Лёша Я

Дурной совет больше всего вредит советчику... как понять?

Даже если советом воспользуются и будут биты или убиты? И все равно советчик вредит себе больше?

Та
Татьяна

Если советчик посоветовал что то плохое и злое, что родило его сердце и тот человек который слушал принял и сделал. То часть ответственности за поступок ложится на того кто посоветовал. Так и получается что больше вреда принес тот кто посоветовал, двойную скорбь принес для себя, за то что сказал худо и за то что другой сделал

Роман Постричев

1. Физический вред: тот, кому насоветовал, набьет морду (или чего похуже) .
2. Моральный вред: в том, что не разобрался в ситуации правильно (т. е. оказался дураком) , но взял на себя ответственность указать выход, винить можно только себя, в то время как тому, кто совета послушался, есть на кого спихнуть вину.

Т. е. к нему обратились, как к человеку разбирающемуся в ситуации, он дал совет (т. е. согласился с тем, что знает, как нужно поступить) - а насоветовал неправильно. Теперь ему придется жить с ощущением своей глупости.

Александр

Почти всегда люди спрашивают совета... а делают по своему. Получилось хорошо - значит они сами правы, а советчик -глуп. А уж если не получилось, то всё равно советчик -плохо советовал, он враг.

Оксана Абдулова

При не особо радостном исходе вся вина падет на него. " А я у тебя спрашивал (а) , а ты так сказал (а) , а я тебя послушал (а)! "