Андрей

чем замените бога для верующего?

чем замените бога для верующего? вопрос не про совесть, мораль и др. , нравственность есть и в заповедях, и не про семью и любимых, любовь к ближним так же есть, и не про себя, так верующий озабочен душой. Вот именно бога как высшее понятие чем замените?

иконы и молитвы - лишь образы и слова к богу.

у верующего есть понятие бога. Вот про это и речь. Что может быть таким же высшим как бог в понятии верующего?

еще раз повторю: речь про ПОНЯТИЯ, а не ПРЕДМЕТЫ ПОКЛОНЕНИЯ. Причем про понятия высшего принципа, а не просто нерелигиозного. Мир, небо и т. д. и т. п. есть в религии. А вот что можно плставить на место бога?

счастье, построение общества, изучение вселенной и т. д. - цели. А вот сам верховный принцип?

верующие, конечно же, об этом не просят, но ведь сколько попыток опровергнуть верховный принцип и понятие бога!

Ме
Мехровар

Иконы и молитвы.. разве-нет?

Олеся Данилова

А что, у верующего есть "бог"? У верующего есть просто религиозное мировоззрение, а бог же он на небе и никому не принадлежит, или нет? )

Небо, солнце, мир, счастье, гармония, успех, вселенская справедливость, деньги, секс, да много других высших понятий есть, не связанных с религиями )

На
Наталья

Вопрос бессмысленный.

Александр Горский

Чтобы Бога заменить нужно для начала смерть отменить.

Риита Радикова

давно заменили- у кого статуи. у кого крашеная доска. а кто молится чёрной неведомой хрени в виде куба. к стати про образы = это и есть замена .

Екатерина Степченкова

Раковой опухолью верующего является не Бог а то, что выступает словом Божиим, которое давит на эрогенные зоны жадности, страха и самолюбования

Это конечно лечится - включением головы. Хоть и с огромным трудом - но лечится.

К примеру я верю, в Бога. Он есть и его не может не быть. . Но вам будет стоить огромных трудов доказать, что ту или иную писанину послал Бог.

Потому, что для меня Бог на первом месте а для лжи о нем вообще места нет.

Мы будем отвечать перед Богом за свое мнение а не за мнение пророка

Та
Танюша

Верующих много, и они заменили уже Бога на астрологию, на инопланетян, на изотерику, на явление природы, и на веру в простого, грешного смертного человека...

Дмитрий Громов

Счастье человечества как вариант. Построение более справедливого общества. Победу над болезнями, а со временем и старостью. Изучение и заселение Вселенной.

Марьяна

А его и не надо заменять!
Ведь если даже бога нет, в нас есть его подобие? Так мы и есть его творение!
Хотим похвалить гончара - хвалим и разрисовываем его горшки, а о создателе-гончаре забываем. Так же и мы должны: забыть о создателе, а помнить о своем совершенствовании.
Тем мы сделаем Ему самую хорошую службу!

Ка
Катюша

матушкой природой

Дамир Миникаев

Верой в самого себя!

Андрей Лакомов

То есть какой идеей в мозгах можно заменить идею о добром папочке-боге, который с кнутом над ними стоит?
1. Неотвратимостью наказания в государственных правоохранительных органах.
2. Социальной защищенностью.
3. Общественной деятельностью.
4. ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ПОИСКУ ИСТИНЫ, ТО ЕСТЬ ИСТИННОГО ЗНАНИЯ И НАСТОЯЩЕЙ СВЯЗИ СО ВСЕЛЕННОЙ ВНУТРИ СЕБЯ.

Оксана Чулакова

А что за нужда заменить верующим Бога? Верующие вас об этом просили?