Наурызбай Нагметов

Перечень документов для налоговой

Какие документы нужно сдать в налоговую для возврата 13% за:
-операцию;
-обучение в институте?

Женя

Справка 2 НДФЛ
Заполненная дикларация 3ндфл
копии лицензий учреждений
копия договоров на оказанные услуги
копия паспорта
документы подтверждающие оплату (чеки квитанции)
реквизиты счета, куда перечислять деньги

Ха
Хариша

Заполненная декларация формы 3-НДФЛ + заявление о возврате с реквизитами банка и счета + справка 2-НДФЛ. Это общее для любого вычета.
Для вычета за лечение:
- лицензия медицинского учреждения
- справка об оплате медицинских услуг по форме утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 и 289
- копия договора об оказании платных услуг
- копия документа, подтверждающего оплату (чека, квитанции платежки) .
Для вычета за обучение (при оплате за себя) :
- лицензия образовательного учреждения;
- копия договора о представлении платных услуг;
- копия документа, подтверждающего оплату (чека, квитанции платежки) .
Для вычета за обучение (при оплате за родителями за ребенка) :
- лицензия образовательного учреждения;
- копия договора о представлении платных услуг;
- справка об обучении на очной форме;
- копия свидетельства о рождении;
- копия документа, подтверждающего оплату (чека, квитанции платежки) .

Все прочие документы (копия паспорта, сберкнижки, ИНН) - обязательными не являются: в некоторых инспекциях их могут потребовать, а могут - и нет.
Заявление о предоставлении вычета тоже является обязательным не везде - зависит от инспекции.

Александр

Поправка к ответу Светланы: во-первых, пишется: дЕкларация, а во-вторых, необходимо также написать заявление на предоставление социального (имущественного) вычета.

Людмила Тронина

Еще копию своего ИНН не забудьте!!