Серега Храмов

Какой лецитин лучше усваивается организмом - соевый, или из семян подсолнечника?

Igor Igorov

Первый раз зашла в этот раздел. Ответа не знаю точного, правильного, но на форумах нашла вот это:
Лецитин - это жирорастворимое вещество, получаемое из сои.
Соевый лецитин лучше усваивается, это признанный факт, и в любой аптеке города можно найти лецитин из сои.

ДА
Дима Андреев

вот не знаю какой лучше, но по логике должен из семян подсолнечника, соя хть и полезна, но все таки генно- модифицированна

Ирина Липейкене

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ЛЕЦИТИН:

1. Соевый лецитин производят из очищенного соевого масла при низкотемпературной обработке. Его особенности:

- соя часто бывает генномодифицированной, а значит – вредной для организма. Однако стоит отметить, что производители соевого лецитина, который работают с iHerb, не используют ГМО-сою.

- в состав соевого лецитина входят изофлавоны – вещества, которые схожи по составу с женскими гормонами эстрогенами. В небольших дозах этот компонент приносит пользу женскому организму. При этом негативно влияет на развитие головного мозга эмбриона, повышает риск вынашивания. А в мужском организме избыток женских гормонов влечет негативные последствия в виде лишнего веса, снижения половых функций, депрессию, угнетение выработки мужских гормонов.

Женщинам, которым не нужны фитоэстрогены (терапия гестагенными препаратами, эндометриоз), нужно брать яичный или подсолнечный лецитин, не соевый. То же самое если у вас аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. А если наоборот, у организма нехватка эстрогенов – лучше брать соевый лецитин.

- соевый лецитин отличается большим количеством линоленовой кислоты, относящейся к классу омега-3 антиатерогенных жирных кислот. Этот благоприятный с физиологической точки зрения факт в тоже время определяет более низкую стабильность соевого лецитина к окислительной порче и определяет особые требования к технологии его производства и условиям хранения

2. Подсолнечный лецитин получают путём экстракции из подсолнечного масла. Особенности:

- не вызывает аллергии у людей с непереносимостью сои
- не бывает генномодифицированным
- не содержит фитоэстрогены, пусть даже и в соевом их незначительное количество
- подсолнечный лецитин отличается от соевого большим количеством олеиновой и линолевой кислот. Это характеризует физиологическую ценность данного вида лецитина, так как моноеновые омега-9 кислоты способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, а линолевая кислота является эссенциальной.