Васелина

расскажите об учебе в Польше.

можно ли перевестись из школы в России, в школу в Польше?
и можно ли поступить на бюджет в Польские вузы?

Сеня Цвентарный

Возможности

Европейский диплом;
Недорогое жилье и питание;
Высокий уровень технического обеспечения учебного процесса;
Множество студенческих льгот и скидок;
Возможность работать и проходить оплачиваемую практику во время обучения;
Безвизовый проезд по странам Евросоюза;
Возможность легально остаться в стране по окончании обучения.
Особенности и преимущества

Поступление без экзаменов и проверки языка в ряд университетов. Иностранцы имеют право поступить в польские ВУЗы на первый курс (бакалавр) , имея полное средние образование в своей стране (Россия, Украина) , -школьный аттестат за 11 класс или другой документ о полном среднем образовании. Необходимо предоставить не только сам аттестат или диплом, но и документ, подтверждающий его эквивалентность чешскому аттестату или диплому (нострификация входит в пакет услуг EUeasy).
Даже не имея полного среднего образования, у Вас есть шанс поступить на интересующую Вас специальность.
На некоторые специальности, для зачисления нужно предъявить языковой сертификат и сдать вступительный тест. По Вашему желанию, EUeasy подберет Вам ВУЗ, в котором Вам не придется сдавать экзамены.
Все сборы, связанные с образованием (€100-?200 в семестр) .
Обучение проходит на польском языке. (Изучение языка (славянская группа) дается очень легко. Вы овладеете языком в совершенстве за очень короткое время) . Возможно обучение и на английском (от €700 в семестр)
Обучение на английском языке платное даже в государственных ВУЗах
(от €5000 до €20 000, в зависимости от факультета) .

Существует возможность поступать сразу на программу магистра или в аспирантуру ( Вам потребуется диплом и документ его подтверждающий) .
Будущему студенту необходимы:

Аттестат о полном среднем образовании или документ ему равноценный или дипломы.
Языковой сертификат может пригодиться.
На творческие специальности, медицину, а так же, некоторые популярные факультеты может быть введен конкурс, на основании экзаменов, работ и т. д.