Владимир Окунев

Польша или Болгария?

Хочу поехать учиться в Болгарию на бесплатное обучение (бабушка болгарка, но родители нет, и я соответственно) , но смотрю что для украинцев стало облегченное обучение в Польше, то есть дешовое.... можно ли как-то поступить туда бесплатно? И кудаа вообще лучше поступать и на какую специальность?
Подтверждение в том, что у меня есть болгарские корни сделать можно, но польских корней у меня нет точно... .

Я прекрасно понимаю, что Польша процветающая страна по сравнению с Болгарией, но почему-то мне страшно туда ехать, хоть языка ни польского, ни болгарского не знаю.

Если Вы влыдеете какой-либо информацией об обучении в этих странах расскажите пожалуйста подробнее.

П. С. Учиться планирую на международных отношениях, где больше это направление ценится, и где будет проще устроиться в правительство или хотя бы на работу, потому что знаю, что в Украине будет тяжело пробиться (((

Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо: )

Наталья Наталья

Если ты не пробьешься на Украине, то в других странах - и подавно. Там своих хватает.
Что касается вузов в странах экс-СЭВ, то, как ни плоха нынешняя украинская ситуация, все-таки на Украине можно получить более приличное образование, чем в Польше и, тем более, в Болгарии.

Мария Писарева

Вот часто читаю ответы пипы суринамской и удивляюсь - откуда в человеке столько злобы и ненависти к людям, которые обращаются за советом и помощью? Неужели Америка так людей портит или озлобленные от рожнения человеконенавистники не меняется, где бы они ни жили? Ведь то же самое, что она написала с такой злобой и пренебрежением, можно было объяснить дружелюбно и не обидно. Ведь она всего 6 лет, как в Америке, а сколько апломба, презрения к живущим в России или Украине. Дожила до 40 лет, а все еще учится, так неужели думает, что сама карьеру сделает? Девушка, не обращайте на таких внимание, просто изучайте условия приема в вузы что в Болгарии, что в Польше. Первое, что надо - это знать язык страны и иметь деньги на проживание в стране не период обучения. Профессию лучше выбрать реальную. И если есть деньги на проживание на период обучение, то лучше поступайте в вуз в Германии - образование там намного престижнее болгарского или польского. Про международные отношения лучше забыть - там очень маленькие квоты для иностранцев, а в некоторых вузах их вообще нет.

Сашка Пашкина

в правительство или посольство чужой страны не имея гражданства -да вы милочка за мозгами последняя в очереди похоже стояли когда их раздавали, не смешите народ, никому вы со своим польским или болгарским дипломом на дипработе не нужны, на такую работу берут СВОИХ по знакомству и только граждан, вам же ни о каком гражданстве можно не мечтать-ни корней, ни пмж, да еще нищета голимая- губешки закатывайте и чем раньше тем лучше- а то оттопчут. в польше бесплатно учиться можно только на польском- есть 8 тысяч евро на год на проживание? это минимальная сумма чтобы речь шла о студвизе . если нет-сидите в болгарии, по окончании вуза поедете домой, работать скорее всего будете учителкой иностранного.