Ви
Виктория

Почему при Николае 2 немцы сидели перед пустыми русскими окопами, а при Сталине была лучшая разведка в мире ???

Ирина

В замечательной книжке генерала Игнатьева. бывшего в годы Первой мировой, русским военны прелдставителем во Франции описан интересный эпизод, связанный с началом войны.
По воспоминаниям генерала, его швейцарский коллега, с сейфе которого хранились все списки нашей агентуры в Германии, не смог к ее началу попасть к месту службы. Проще говоря, продинамил. В итоге Игнатьеву пришлось организовывать целую операцию, по выезду его сотрудников в нейтральную Швейцарию и вскрытию сейфа со списками агентуры. Ибо ключи остались у его коллеги.
Это заняло несколько месяцев. И войну Россия встретила по сути, вслепую.. . Приходилось доверят данным французской разведки, которая часто использовала "двойных" агентов, сведения которых были не всегда достоверны.
Российской военной разведкой в годы Первой мировой руководили люди с немецкими фамилиями. И вообще в армии и руководстве страны было полно русских немцев.
Не обвиняя впрямую их поголовно в предательстве (хотя были и такие случаи) , Игнатьев намекает на то, что наше наступление в Восточной Пруссии в 1914 году было провалено, из-за того, что данные о нем сообщались немецкомц Генштабу и даже больше, наши войска специально заманил в этот "котел"...
Насчет Сталина.. .
В годы Великой Отчественной у нашей армии была отличная контр-разведка. СМЕРШ. А вот с разведкой дело обстояло много хуже. К 19441 году, к началу войны быольшинство наших нелегалов были отозваны из стран прибывания и уничтожены. Тем, кто остался веры особой не было. Их сообщения зачастую игнорировались.
Антифашисткое подполье в Германии, снабжавшее нашу разведку интересными стратегическими сведениями было практически разгромлено гестапо уже к 1942 году. Тогда же был раскрыт наш единственный источник в спецслужбах Германии.
"Красная капелла" во Франции тоже практически прекратила свою деятельность.

Sasha Бабченко

Уникальность Советского строя и стиля управления Сталина.

Юлия Лебедева

потому что критиковать николая 2 сейчас не модно а сталина критиковали по причине того что иначе сложно бы было рассказывать о своей гениальности