Наталья Саглаева

Когда Сталин строил заводы, он где станки брал, кто в курсе?

Kamila

Да все закупали за границей, начиная с тракторов и паровозов и заканчивая целыми заводами!

Свет Александровна

Ну закупал! А чё тут удивляться то? Он что ли виноват что в России до того не было совсем
своей промышленности кроме СОХОстроения?

Максим

Покупал всё самое передовое за границей, в основном в Германии и без откатов! А вы хотели чтобы он сначала строил станки без заводов? За то сейчас станкостроение уничтожено... и не только оно...

Маня Киула

Поначалу конечно и в Германии, и в США да и в других странах! Да!! ! И конечно за реквизированный хлебушек и за цацки рыжие, да и за другие-прочие ценности. А что прикажете делать, когда в наследство достаётся разрушенная тремя войнами и деморализованная тремя революциями страна. Причём вокруг не голубки собрались, А страны-волки, готовые растерзать. Да и народ не весь и полностью был готов к новой жизни. Контры хватало аж до конца пятидесятых годов (исторический факт! Последнюю банду к этим годам и ликвидировали.) НО ЗАТО!! ! Как Виссарионыч страну с колен поднял!!! И заставил всех нас уважать! А Черчиль (вот уж кого не заподозрить в любви к Советской России) сказал: "Я уважаю этого человека! Он приня страну с сохой, -а оставил с атомной бомбой! "Можете мне плюнуть в лицо, но я преклоняюсь перед ЕГО гением. Причём несмотря на то, что один из моих дедов сгинул в те годы. Но там был лишь человеческий фактор, а не оголтелые репрессии. "Добрые соседи" постарались!

Валентина Король

В Германии и спецов оттуда же приглашали

Masha Volkonskaya

Я в курсе. И за рубежом, и строили свои.

Строились тысячи заводов и невозможно было закупить на все заводы зарубежные станки, даже если бы хотели..

Алена Максимова

В США. В 30-х в Германии

Ев
Евгения

В первые годы идустриализации основная часть оборудования закупалась на Западе. Насколько я помню в США и Германии.. . Оттуда же и контрактовали специалистов для его установки, обслуживания и обучения наших инженеров и рабочих. . .

Эльвира

покупал заграницей. За счет культурных ценностей, оставшихся от российской империи, золота, драгоценностей изъятых у частных лиц и церкви, хлеба, реквизированного у кулаков...

Алёнка Скалкина

Забыли сколько царских и церковных драгоценностей ушло за границу за эти станки? Кстати, кто помнит фильм "Корона Российской Империи или снова неуловимые? ", корона то тоже была продана.... это только в кино ее "освобождали"....