Наталья Мамедова

Почему в СССР все работали (за тунеядство давали срок) он развалился, в России сейчас много безработных а она процветает?

Cr
Crux

Заработанное при СССР позволяет не работать тем кто успел утащить его у тех кто раньше работал.

Михаил Fox

Почему все работали в СССР? Да там где одному делать не чего работали трое!
Супруга в молодости работала парикмахером, их было 3 мастера. Сидела кассир, принимала деньги ( а что мастера сами не могли взять, и даже чеки выбить, ведь на кассовом были такие функции, зарплата 140 рублей) , вечером на час-два приходила уборщица, убирать, а целый день они сами подметали ( а могли по очереди пол помыть в конце дня, а так отдай 70 рублей) , и еще заведующая ( которая целый день страдала от безделья, конечно раз в неделю получить расходные материалы, сдать в стирку, ежедневно сдать выручку, но не держать бездельника за 160 рублей) , помимо этого был городской отдел, областной и целое министерство, вот так было везде, поэтому то и не было безработицы! Поэтому и зарплата белы не высокая и народ не выкладывался!

Алексей Смирнов

Потому что такие как Вы целыми днями торщитесь в интернета и пишите и болтаете всякую чепухой, то есть занимаетесь троллингом, вместо того чтобы заниматься полезным делом в семье или пойти погулять с детьми и поработать у себя на даче или сходить в музей или по хозяйству домом заняться!! !

Валентин

СССР богател трудом людей, а Россия продажей полезных ископаемых.
В СССР было собственное машиностроение (может и плохое, но сейчас никакого нет) , легкая промышленность, химия (какая-никакая, но она была) и для всего требовались люди. Чтобы нефть качать, людей нужно совсем немного, да и тех можно нанять в Турции. А кто процветает?

Саша Макаров

Разве она процветает? наоборот скатывается 😑

Наташенька Маслич

Так как работали-то? Скажем, гнали вал по пальто, которые никто не покупал. А жили все равно на нефтедоллары.

К2
Кирилл 222

все имитировали рабочую деятельность, а не работали - зряплату копеечную все равно всем одинаковую в окошке платили - так зачем работать. Совки привыкли к халяве, потому и заныли, когда в 90-х узнали, что для того тобы покушать плодов демократии как в Европе надо и порабоатать как в Европе, а совок работать не любит - он же Афоню, токмо хуи пинать да водку кушать

Ekaterina Puryasova

Сорняки у нас процветают.. .
А культурные растения - гибнут...

Ел
Елена

При совке народ делал вид что работает а государство делало вид что платит. Продукции было до хрена а купить было нечего. Продукция для народа презрительно называлась ширпотребом и делалась по принципу - быдло все схавает. Как в миниатюре А. Райкина - один пуговицы пришивает, другой карманы, третий рукава и ни кто ни за что не отвечает

Dimas Takeoff

цветёт и пахнет жидовскими какашками

Сергей Фирсов

потому что Суслов и институт ЦК КПСС придумал свои признаки развитого социализма, а народ свои :

1. безработицы нет, но никто не работает
2. никто не работает, а план выполняют
3. план выполняют - в магазинах нифига нет
4. в магазинах пусто - дома есть все
5. дома все есть, а ходят не довольне
6. ходят не довольные, а голосуют единогласно !!!

вот она - формула щастья савецкога :)))

Михаил Хмельников

"Вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем! " - точно говорил Жванецкий в СССР. Вот СССР и развалился. Теперь Россия разваливается, причём ещё быстрее, так как вместо принятия мер путинисты кричат, что она процветает.

Марианна Бурыкина

Не процветает, а пролетает.

Александр Догот

То что Россия процветает это бред сумасшедшего, Россия давно уже третья страна .

Jaslan

Россия процветает....

Олег Сидоров

не завидуй уж так откровенно)

Рустам Парпибаев

Россия процветает.... Да она и гвоздей уже не делает. Всё делают въетнамцы и тому подобные...

Наталья Гришукова

у странника плохо с историей было

Людмила

Ну понимаешь, действительно, очень хорошая фраза есть: Прогресс одного порождает регресс другого. Так вот в советское время был прогресс например в качественной продукции (я имею в виду продовольственной) , но зато не было частного предпринимательства и выбора было мало. В России сейчас есть частное предп-во, выбор огромный, но качество оставляет желать лучшего. Так вот, тоже самое и про безработицу. Те профессии, которые в советское время были востребованными (например, учителя, преподаватели, врачи) сейчас уже таковыми не считаются. Сейчас самыми востребованными можно назвать менеджеров, предпринимателей и рукоделов, людей умеющих что-либо изобретать, создавать (дизайнеров) . По поводу процветания сказать очень трудно. Хотя, если брать во внимание нынешнее состояние нашего здравоохранения, образования и семьи, здесь процветания я не наблюдаю. Нужно работать и работать, чтобы оно было.

Яна Черемисина

Витас тему сказл... "она процветает... "....и вопрос правельный.... Народ, глядя на сообщения о ДТП на Федеральных новостях.... задумывается о другом.... Потаму что в СССР воровали.... но в верхах.... а низы выполняли четко свою функцию под надсмотром Комитета-пример ...в 80-х остановили производство, из-за пожаров в московском регионе и люди как в 41-ом стояли плечем, к плечу..., а в 2010 при пожарах, 1 машина на 5 км Лесовой трассы.. . Шатурский регион.... "Сосед сгорит "-конкуренции меньше. . обмен ценностями, раньше боролись за государство, теперь за деньги.. . и "пофигу всем на Химконский лес и прилежащие районы, и детей которые вместо ловли кузнечиков на поляне будут нюхать"клей... ", и не потому, что они не образованные, а потому, что им заняться будет не чем.... А сейчас воруют, и мало того, чтоэто в порядке вещей.... Да человек не "герой" если не украл.... ((( А ведь совесть еще ни кто не отменял....

Валентина А.

мир развивается современные технологии производства тоже на месте не стоят компьютеры заменяют рабочую силу короче стали работать эффективнее

Максим Калашник

Странник, а кто это вам сказал, что Россия процветает?? ? Например мне, чтобы учиться в технаре (не в институте, прошу заметить. а в несчастном технаре) и не подохнуть с голоду приходится работать на двух работах (это хорошо, что я фанатик своего дела, а то бы застрелилась) . Ну и где, блин, процветание?? ? Страна (точнее те, кто ею правит) , проматывают деньги и ресурсы, больше ни хера. В смысле не осталось. Так что процветание - это лишь иллюзия, ничего больше.

Наташа Бочарова

в ссср все работали, ну ты загнул!)))

Шайдин Омаров

ну да, посмотрим чем наша страна станет в момент опустошения природных ресурсов

Аркадий Подгорный

Дебильное время лучше этого лоботряса вывезти в пустыню и бросить а там как повезёт, ведь даже в фильмах Гайдая или ещё кого нибудь этих лодырей пока держали кормили, спать укладывали да и как в анекдоте часовой охраняет. А вот не предостволять им этих благ тогда б они взвыли