Юльчик Давыдова

Задержание полицией? Дактелоскопия, фото - вопросы внутри, нужна консультация для составления жалобы.

Добрый День. Сегодня я был задержан сотрудниками полиции в штатском, под предлогом проверки документов, Паспорта при себе у меня небыло. Я попросил их предъявить свои удостоверения, переписал их данные. После чего они предложили отойти в сторонку, чтобы посмотреть что у меня имеется при себе. Я потребовал пригласить понятых, на что они отказались, я заявил что никуда отходить с ними не буду, только в Отделение. Так как они оба были в штатском, а подделать удостоверения труда не составляет я попросил вызвать официальную машину ППС. Ничего незаконного у меня небыло. Было просроченное удостоверение сотрудника одной из фондовых организаций, где была моя фотография, Ф. И. О.
Проехали в Полицию. Там с меня сняли отпечатки пальцев и сфотографировали.

Мне не разъясняли мои права при задержании, не объяснили причину задержания. В итоге преступником я не оказался, но теперь мои данные в реестре МВД.
Каким образом можно принудить полицейских стереть мои данные из базы? Правомерны ли их действия? Ведь дактелоскопию могут проводить только при условии что во время задержания иным способом мою личность выяснить не удаётся. Как составить заявление в прокуратуру на неправомочные действия сотрудников Полиции. Считаю что данная процедура - это умаление достоинства человека и гражданина, нарушение ст. 21 Конституции РФ.
Как законно заставить сотрудников полиции извиниться передо мной?

Катюшка

Заявлять о вымогательстве не советую - везде камеры стоят и можете быть привлечены за ложный донос.
Пишите в прокуратуру, разберутся, пришлют ответ " в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным" - по поводу дактИлоскопии, а права вам разъяснили на улице, да и на преступника вы в тот момент были похожи.... А из базы ваши пальчики уже никуда не денутся - "стирание" законом не предусмотрено.

Д&
Дарья &

через прокуратуру и суд. пишите в СМИ. говорите, что они вас оскорбляли. вымогали деньги. короче валите всё на них.