Лариса Михейкина

Нужна помощь. Опишите правильную последовательность действий при выносе пострадавшего из воды. СРОЧНО.

Artem

1. на берегу поим последующий объект выноса до бессознательного состояния;
2. вносим его в воду;
3. бьем по голове для закрепления состояния бессознательности;
4. выносим из воды
Вспывает он сам, дальше, берем за подмышки и головой по направлению к берегу двигаемся вместе с ним.
если не всплывает и место глубокое, подныриваем и выталкивем на поверхность, дальше прихватив за волосы плывем вместе с ним. Если тело вдруг оживает, опять оглушаем его, в противном случае есть риск, что оно вас утопит до завершения спасательной операции.

Наталья Шашурина

0) Крикните, чтобы кто-нибудь из окружающих вызвал скорую. Вам будет пока не до того, время очень важно.
1) Очистить ротовую полость от возможного мусора (открыть ему рот и выгрести оттуда всё лишнее)
2) Вылить воду из лёгких - кладёшь пострадавшего животом на своё колено и сгибаешь пополам. Один раз.
3) Реанимационные мероприятия - искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Продолжать до приезда спасателей или до трупных пятен. Были случаи, и через несколько часов откачивали, хотя если за десять-двадцать минут не откачали, шансов мало.