Ольга

обязан судья предявить удосверение в процессе дела если его об этом просят

Екатерина Асатрян

в принципе при желании можете, заявите ходатайство что желаете удостовериться в личности судьи? наличае или отсутвие этого документа не награжадет судью правами и обязанностями-не более чем бланк, судья вам думаю не откажет и продемонстрирует сей для вас важный документ-только совершенно непонятно зачем он вам? если просто ради куражу-то там нет ничего необычного, в УПК нет нормы утверждающей что судья обязан предоставлять документ его личность сомнению не подвергается, состав суда оглашается-все действия протоколируются=для чего?

Митя

Кто просить будет? Судье в процессе вопросов не задают, а заявляют ходатайства.

Ульяна

зачем его и так все знают хочешь дернуть кота за усы что ли

Светлана Филиппова

Нет, не обязан.
Если Вы полагаете отсутствие у суда беспристрастность в рассмотрении дела с Вашим участием, заявите ему отвод.