Екатерина

Имеют ли право списывать процент каждый месяц?

Ситуация такая. В многоквартирном доме порядка 80 квартир. Обслуживает дом управляющая компания. Из 80 квартир находящихся в доме, два собственника (т. е. две квартиры) не платят за коммунальные услуги. Одна квартира долг в размере 15 тысяч. вторая квартира долг в сумме 80 тысяч рублей. Точнее они платят, но по тысяче, иногда по две в месяц. В среднем за коммуналку нужно платить 2500-2600.
Управляющая компания каждый месяц списывает с нашего лицевого счета процент. по словам домкома в сумме почти равной 90-95 тысяч. КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.... Имеет ли на это право управляющая компания и на каком основания. если можно ссылку закона. Если нет, то как взыскать долг?

Наталья Соловьева

Только по решению суда, по исполнительному листу. Как может списывать с вашего счета если вы не ТСЖ или еще кто? У вас договор с УК и все претензии она должна предъявлять собственнику-должнику через суд или заключить договор рассрочки оплаты платежей.
Банк не даст списывать со счетов деньги без судебного решения или Постановления суд. пристава. Что-то тут не так....