Ля
Ляззата

Внезапно пришло уведомление что в течении месяца отключат электричество. Имеют ли право?

Роман

С какого это перепугу? – срок исковой давности 3 года! В вопросе не указано где вы проживаете (МКД, частный дом) и кому производите оплату за потребленную электроэнергию? Ответ для потребителя проживающего в МКД, и оплата производится в обслуживающую организацию (ЖКХ по вашему определению) . Что делать? Письменно обратиться в обслуживающую организацию о представлении информации о задолжности за последние 3 года. Основание – Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. То, что данные должны храниться 3 года см. п. е) цитата - …. обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых) , индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. Вот по полученным документам можно доказать что у вас нет задолжности и требования к вам незаконны. Отключить вашу электроустановку от электропитания они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! В случае отключения обращаетесь в прокуратуру и суд. Совет – все квитанции по оплате за предоставленные коммунальные услуги надо хранить в течение трех лет (доказательная база в суде о выполнении ваших обязательств по оплате за оказанные услуги) . Удачи!