Анютка Скачкова

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое наказание можно ждать по ст12.24 ч. 2 ?

Произошло ДТП на пешеходном переходе. Пассажирская газель остановилась на зебре, вторая остановилась прижавшись сзади. Женщина вышла из газели, и не сумев обойти сзади пошла спереди. Не заметив её,я начал движение.. . На маленькой скорости я задел эту женщину примерно на расстоянии 1-1.5м за пешеходным переходом. Гражданка отделалась ссадиной на лбу, от госпитализации отказалась! Скажите пожалуйста можно ли обойтись без лишения прав?

Екатерина Филютич

и откуда у вас ч 2 то нарисовалась?

ч 2 - это средний вред здоровью, длительная устойчивая потеря работоспособности, открытый перелом например.

У вас скорее пострадавшая будет направлена от ГИБДД на судмедэкспертизу вреда, та вреда здоровью не усмотрит, дело по 12..24 ч 1 относительно вас закроют за отсутствием состава АПН. Права вернут.

Если судмед усмотрит легкий вред здоровью, то это ч 1, штраф или лишение.

Штраф-при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, лишение-при наличии отягощающих.

Почитайте на досуге ст. 4.2... 4.3 КоАП РФ

Сергей Сорокин

На усмотрение судьи, но так могут назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами сроком на один год. . Но вы доказывайте, что женщина нарушела ст. 4.3. ПДД, где сказано - Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Может вам тогда повезет.

Альбина

Если только ссадина на лбу, то ты с частями ст. 12.24 что-то напутал.