Юлечка Мусатова

как доказать свою заработную плату в суде

трудовой договор подделан организацией, на руках имеется полная смета строительства.

организация подделала подпись в трудовом договоре с зарплатой 6000 рублей, на экспертизу по подписи оригинал не дает.
зарплату не платили 6 мес. +задержали трудовую на 6 мес.
на каждый день имеются фотокопии путевых листов.

Алена Макуха

То есть свой трудовой договор настоящий вы на руки не получали?
Тут сложно будет что-либо доказать, да и если речь идет о строительстве, то не договор ли об оказания услуг вы заключали? Если так то только в суде доказывать по тому в какую стоимость оценивать выполенные работы

Алексей Жидков

Доказать размер зар. платы можно справками из бухгалтерии. Наверное так. А еще представить свой экземпляр трудового договора, раз вы считаете, что он сфальсифицирован.

Ольга Филиппова

Рекомендую ходатайствовать в суде о запросе всего личного дела. Если денежные средства перчислялись Вам на счет в Банке (на карту) предлагаю запросить выписку за весь период работы. Эта выписка при условии жемеячных платежей со стороны организации-работодателя подтвердит Ваши слова о реальной заработной плате.
Успехов

Св
Светлана

Вам не дает, а суду обязана будет дать, если вы заявите в суде такое ходатайство и оно будет удовлетворено судом. Оплачивать экспертизу будете сами. В случае, если ваш иск удовлетворят, с организации будут взысканы ваши затраты на экспертизу.
Ходатайствуйте также в суде о предоставлении платежных ведомостей за весь период работы. Суд также может сделать запрос в Пенсионный фонд о сумме перечисленных взносов, исходя из размера которых также можно будет судить о размере вашего заработка.
Однако, если в документах фигурировала только "белая" часть зарплаты, а остальное вам обещали на словах, и никогда и нигде вы не расписывались за свою истинную зарплату, то вряд ли вы сможете доказать что-либо.