Лейла Маммедова

Почему в основании некоторых крестов у основания знак череп и кости? (как у пиратов)

Вера

это кости Адама - типа, символ первородного греха

Наташа Журавлёва

По преданию, Голгофа была не природным холмом, а курганом, в котором был похоронен сам первочеловек Адам. Когда устанавливали кресты для казни Христа и двух разбойников, римские солдаты выкопали случайно его череп и, не зная, что с ним делать, бросили под основанием того креста, на котором распяли Иисуса. Когда сердце Христа проткнули копьём, из сердца полилась "кровь и вода" - они пролились на кости Адама, став символом очищения и искупления Ветхого человека Новым человеком. Именно это и изображают на иконах и крестах.
И правильно выше заметили: "смертию смерть попрал".

Мария Шведкова

Знак того что все религии на костях зиждутся...

Жанна Солонович

Иисус на кресте попрал смерть.

Ольга Гуляева

потому что пираты католиками были.

Алексей Карташов

... капли крови распятаго сына упали на череп Адама, который тогда под крест распятия принёс мальчик дабы проверить пророчество.

...Поиски справедливости по правде небесной продолжались столетиями, но.... к чему пришло человечество в ноябре прошлого года знают лишь те, кто помнит какая вонизма исходила от планеты!

Ныне же и московское метро дышит полной грудью+

Игорь

а над ними Христос. крест это победа Христа над смертью.