ГН
Гаврила Навозный

Может ли девочка 12 лет гулять на улице за пределами двора по всему городу

Живём во Владимире. Старшей-18 лет. Младшей-12 лет. Страшая-домоседка. Младшая наоборот. Рвется на улицу, причем далеко не во дворе. С 9 лет начала требовать самостоятельности, т. е чтобы ей одной гулять по микрорайону. Потом на какое-то время успокоилась, А теперь, еще весной опять с новой силой у нее проявилось стремление к самостоятельным гулянкам по городу. Не пустить невозможно. она просто ставит перед фактом, что пошла гулять и уходит. Ругаться бесполезно. Она возмущается, что до скольки лет она должна сидеть в четырёх станах (так и говорит)? И все. Спорить бесполезно.
Еще в учебное время не так, потому что уроками занята. Учится хорошо. Не отнимешь. Но как выходные и каникулы, сосбенно если хорошая погода, так это кошмар просто. Соседка мне донесла, что видела младшую в городе с какой-то ее подружкой.
Как бы вы стали действовать в моем случае? Отца у нас рядом нет. Он с нами не живёт.

Да как ее в "ежовых рукавицах" держать? Она себе на уме уже. Боюсь, начну в "ежовых" держать, даже если на время и утихомирится, то потом как станет возрослее, вообще с цепи сорвется.

БС
Бехзод Салибаев

В 12 лет-рано, но если девочка уже приучена к этому, гуляет одна и прочее, то отпустить можно. Но по всему городу конечно рановато.

АМ
Аида Мамасадыкова

Что значит-требовать? Она ничего не в праве требовать, пока находиться под контролем и за неё отвечают. Просто она не знает. чем такие прогулки для неё могут кончиться. Объясняйте ей, как это опасно.

El
Elcsandr

это очень хорошо.... девочка не умная и имеет свое мнение и правильно все говорит.... и если она и гдето далеко ходит... она знает что хорошо что плохо и вы должны ей доверять!.. это ведет к самостоятельности и коммуникабельности!

ЕЛ
Екатерина Лейко

Никак. Просто доверяйте ребенку и все. И мобильник я уверена у нее есть.
Да и в 12 лет все уже гуляют свободно, это лет в 6 надо следить чтоб никуда не убежала

Алена
Алена

Себя вспомните в её возрасте. Около дома сидели? Мы точно нет. Конечно и времена сейчас другие, но возраст тот же. Просто нужно проводить беседы уже, что можно делать, чего не стоит, чего нужно опасаться, кому доверять, что делать в крайних случаях и куда обращаться, а не просто тупо запрещать и говорить нельзя, все равно не послушают. Предупрежден, значит вооружен!

Шариков
Шариков

по-моему это нормально. у меня в семье та же ситуация, т. к. родители не отпускают гулять. ну, только недавно начали иногда пускать в центр. а мне уже 15, знаете ли. в общем, отпускайте, но не часто. договоритесь, что каждую неделю, например, она сможет съездить куда захочет. Главное - чтобы она вас всегда ставила в известность и отзванивалась!

Я не понимаю, почему родители НЕ ХОТЯТ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ДЕТИ УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И ХОТЯТ КУСОК СВОБОДЫ? сами то как себя вели в ее возрасте?

и не нужно говорить, что вы просто боитесь.

КК
Катя Катенька

Это влияние подружки! ! Это ваше вопитание! просто надо запрет!! . вы за неё отвечаете перед законом Рано больно она требует, молоко не обсохло на губах !!Ежовые рукавицы одевайте и вперёд!!

МЛ
Марина Левина

я в 10 лет гулял там, где мне запрещали ))) правильно запрещали)))

Похожие вопросы
Дочь 12 лет опять рвется одна гулять за пределами двора. Начинается школа, не смогу контролировать местонахождение.
Сколько надо гулять на улице пацану в 12 лет?
что подарить девочке на 12 лет?
что можно аодарить девочке на 12 лет??
что подарить девочке 12 лет на день рождения в пределах 2000р?
До скольки можно гулять детям 12 лет летом?
Можно ли девочку в 12 лет отпускать с друзьями гулять в парк?
Есть ли здесь такие, кто своих детей в 18 лет не отпускает одних на улицу даже в пределах двора? Чем вы это объясняете?
Сейчас на улице холодно и гулять далеко не ходим только во дворе гуляем.
Что прочитать девочке 12 лет?