Татьяна Лабутина

какую собаку лучше взять для охраны частного дома

Светлана

Если для серьезной охраны то алабай, немец. кавказец. А если для того чтобы полаял сходите в приют и возьмите крупную дворняжку

Ирина

Смотри по своему достатку, деньги есть, то кавказца, он будет кушать как 2 члена семьи.. . ))) А так, любой "ЗВОНОК" пойдет, лишь бы тявкал...

Екатерина

дворняга лучший охранник. дешево и сердито

На
Надюшка

Для охраны дома, но не для цепи, надеюсь?
Московская сторожевая
Среднеазиатская овчарка

Кавказская овчарка

Придется соорудить собаке большой вольер и теплую-теплую будку.
Но для двора не подойдет выше упомянутая немецкая овчарка, т. к. эта собака создана для тесного контакта с человеком.
Про комондора вообще молчу. . Чтобы его расчесать пол дня надо

Ольга

Лучше всего кавказскую овчарку

Ян
Яна

кавказцу и алабаю летом жарко. работать плохо будут. немец. русский терьер. ризен .комондоры. ирландские волкодавы. дирхаунды. бриары. фландрский бувьеэрдели.. -будут и зимой и летом.