Светлана Лаврова

Можно ли стать донором сердца, если у тебя синусовая аритмия? Другому человеку, возможно, хуже. Подскажите, пожалуйста!

..Подскажите, пожалуйста Прошу!

Наталья Наталья

Больное сердце не пересаживают. Патологический водитель ритма останется и у реципиента.. .

У нотариуса оформите распоряжение, в котором чётко и ясно напишите, что в случае Вашей смерти при наличии потребности и возможности трансплантации Ваших органов, Вы разрешаете медицинскому персоналу лечебного учреждения, в котором произойдет Ваша смерть, без согласования с Вашими родственниками, распорядиться Вашими внутренними органами в соответствии с Законом РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 29.11.2007) "О трансплантации органов и (или) тканей человека".
Это нотариальное распоряжение положите в свой паспорт и всегда носите его с собой.

Вообще даже есть такой пункт:
В соответствии с Законом РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" изъятие органов и (или) тканей у трупа допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия не поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.