Светлана Оболенская

Помогите определить и починить) Генератор или что-то ещё?

Ваз 2108, год 1986. монтажный блок старого образца. Такая штука получается- сначала всё было хорошо, заряд на аккумулятор шёл, машинка бегала без вопросов. потом стрелка при включении фар оказывалась на середине и заряд не шёл, но и не падал. потом стала слабо загораться лампочка аккумулятора. машинка глохла, но на подсосе снова начинала двигаться, потом подсос убирала и нормально ехала. Вначале поправила фишки на генераторе, вроде заряд пошёл. потом опять по-старому, на середине. Ремень не порван, натяжка нормальная, клеммы вроде не окислены. Теперь стрелка почти лежит, при включении приборов (всех) ложится. Был момент, когда стрелка резко подскочила, держалась на хорошем уровне пару минут, а потом опять упала. Может, дело в предохранителях? Подскажите, как проверить, в чём дело, в сервис ехать желания нет, может поломка ни о чём, а денег много возьмут.

Каламкас

наверное я не буду оригинален но вам надо избавиться от этого хлама и купить машину
если ремонтировать то надо начинать с проверки предохранителя, дальше РР, потом щетки генератора и диодный мост, плюс попутно затяжка всех энергоемких соединений

Валерия Сизова

АКБ тоже 1986 года?

"пиратка" Тихонова

с причиной можно разобраться самостоятельно и довольно не сложно, но нужен вольтметр или мультиметр для проверки. подробности проверки можно прочитать подробно тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. так же можете связаться со мной по аське 362781315 или майлагенту.

Антон Зурин

Посмотрите щётки на генераторе, реле зарядки, может быть внутренний обрыв провода. Попробуйте поставить рабочий генератор и если всё будет в порядке, выкиньте свой генератор и купите новый.

Кирилл Беркут

мне кажется что умирает аккумулятор... ну и заряд с гены неплохо бы проверить...

Сергей Бурмистров

Тестером надо замерять напряжение, не исключено что вольтметр в машине умер уже давно.

Оксана Третьюхина

Диодный мост или щётки под замену