Просто Толик

совершенно не получается песочное тесто) 8 оно как деревяшка. очень твердое и совсем не рассыпчатое. у кого такое было?

что вы сделали, чтобы исправить такую ошибку? как приготовить МЯГКОЕ И РАССЫПЧАТОЕ печенье? расскажите ваши секреты. не нужны мне тупо скопированные рецепты. ваш опыт!

я не использую маргарин. только сливочное масло

не употребляю майонез (8

Татьянка Сократова

Маргарин должен быть качественным, и его должно быть достаточное количество. А попробуйте маргарин - мне с ним выпечка нравится больше, чем со сливочным маслом.

Юрий Рожков

песочное тесто не терпит долгого замешивания. вы просто вмесили туда больше муки, чем положено по рецепту. Попробуйте взять рецепт, где указано точное количество муки, и сделать тесто не отступая от рецепта. Для начала откажитесь от таких рецептов, где не указано точное количество муки (на глаз, сколько возьмет тесто) . Со временем и опыт придет

Анна Алексеевна

Я делаю по этому рецепту, всегда получается
250 г муки
125 г сливочного масла (холодного)
3 стол. лож. сахара
1 желток
щепотка соли
2 стол. лож. холодной воды
Так же можно добавить лимонную или апельсиновую цедру, ваниль Муку просеять в глубокую миску, добавить нарезанное мелкими кусочками масло (или маргарин) , сахар, желток, соль, воду. Все перемешать холодными руками и вымесить тесто.
- Тесто тонко раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности и выложить в смазанную маслом форму. Сверху теста положить лист пищевой бумаги с горохом (фасолью) и поставить на 30 минут в холодильник.
- Духовку нагреть до 200 градусов. Вытащить форму с тестом из холодильника и поставить в духовку на 20-30 минут.

Alex

. песочное тесто не любит когда долго вымешивают и подсыпают муку. сама убедилась . как исправить не знаю просто всегда муки кладу немного больше разрыхлитель не забудь .а майонез это в принципе растительное масло если нагреть отслаивается жир . я не говорю про современный майонез который вообще не имеет права называтся таковым никогда в тесто не использовала. яйца смешивать нужно с сахаром а потом добавлять жир и выливать в муку с разрыхлителем. замешивать быстро

El
Elizaveta

Если тесто непластичное, при раскатке крошится, а при выпечке из него выступает жир, то тесто замешено с растопленным или сильно размятым маслом либо другими теплыми продуктами. Если выпеченное изделие грубые, крошливые, то тесто теплое было. Если тесто затяжное, при раскатке сжимается, то много муки и жидкости, мало жиров. Если при выпечке изделия получаются с малым объемом, жесткие, то жир добавлен в последнюю очередь, долго месили тесто. Если пласты местами сгорели, то неравномерно раскатан пласт, противень своевременно не перевернули в печи. Если изделие очень рассыпчатое, то вместо яиц добавлены одни яичные желтки или много масла. Если изделия жесткие, стекловидные, то вместо яиц добавлены яичные белки или много сахара, мало масла. Для исправления вашего теста, тесто нужно охладить, добавить желтки и вновь размешать. Для приготовления песочного теста масло и сахар размешивают, в хорошо вымешанную массу постепенно добавляют яйца, затем всыпают муку и быстро замешивают тесто до получения однородной массы, вводя углекислый аммоний ( соду).

Димка Михайлов

а аморетто добавляли? нужно добавить совсем немного амаретто или другого ликера. он как разрыхлитель теста служит

Дмитрий Федоренко

переборщили муки. и попробуйте добавить в тесто майонез. тогда оно рахлое будет