Me
Mergen

ОСАГО, возмещение ущерба ДТП. Нанять юриста не хватает средств, я пострадавший. Ситуация: оценка страховой 32 000 руб.

Нанять юриста не хватает средств, я пострадавший. Ситуация: оценка страховой 32 000 руб. (выплачено) , независимая оценка перед ремонтом 87 000 (с учетом износа) руб. , независимая оценка полного восстановительного ремонта 113 000 руб. , фактический ремонт 115 000 руб. Вопросы:
- могу ли я подать иск на страховую по компенсации суммы ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ - ведь в пределах лимита по ОСАГО.. . Если нет, то почему?
- могу ли я подать единый иск на страховую и виновника - разные подсудности по территории - по солидарной ответственности. Если нет, то почему, чем грозит ошибка?
- какова судебная практика: если подать иск с суммой, учитывающей фактические затраты С ПЕРЕСЧЕТОМ В СООТВЕТСТВИИ С "ИЗНОСОМ" - будет ли он удовлетворен или будет присуждено по независимой оценке?
Знаю, что подать напрямую иск на виновника - будет отказ: из судебной практики суд адресует меня в страховую в целях защиты интересов страхователя-виновника.
Прошу доводы подкрепить ссылками на практику и на "статьи" - это реальная проблема, а не флуд.
Если будет техническая возможность выложу Иск и Решение по завершению дела.

про Статью 1072 понятно, известно. Сложность не в этом. Позиция виновника - "взыскивать со страховой в пределах лимита ответственности". Вроде расходы в лимите.. . Вопрос по судебной практике и применению норм законодательства для более оптимального решения вопроса.

Мария Дзиндзюра

На страховую по факту должны присудить 100 %.

Ал
Алла

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.