Надежда Ситнова

По какой ТВ антенне сигнал доходит до телевизора быстрее: по комнатной, по аналоговой или по спутниковой (нтв+, акадо)??

Ирина

Сигнал от транслирующей телестудии распостраняется несколькими способами одновременно:
1) По магистральным телевизионным кабелям, от усилительной станции - к следующей.
2) Радиорелейной связью. От телевышки-ретранслятора - к следующей телевышке
3) Передается на спутник, с которого вещается сразу на большую площадь.

Если учитывать от, что обработка сигнала усилителями и преобразователями на телевышках-ретрансляторах также занимает какое-то время, и сигнал идет по окружности Земли, а сигнал от телестудии до спутника и от спутника до вашей приемной антенны распростарняется без задержки по прямой линии, то можно сделать вывод: Сигнал через спутник придет к вам раньше сигнала через радиорелейную линию.
В Советские времена, когда отказывала радиорелейная линия, то телепрограмму дублировали от спутникового канала. При этом оказывалось, что сигнал приходил чуть раньше. Это было видно без приборов.

Фил Тоукач

Если никто не вмешивается в сигнал, то по спутниковой дольше всех.

Анна Боровкова

И комнатная и "аналоговая" (что ты имел в виду под этим - не знаю) , принимают сигнал от ближайшего ретранслятора. 20-30-100 км максимум. Спутник - несколько дальше. Вопрос еще в чем - откуда берет сигнал этот отдельно взятый ретранслятор. Делай выводы.

Ольга Ерискина

В самом кабеле сигналы идут с одинаковой скоростью = скорости света (скорости поля)