Павел Клочков

По какой ТВ антенне сигнал доходит до телевизора: по комнатной, по аналоговой или по спутниковой (нтв+, акадо и тд.)???

Юлия

Сигнал от транслирующей телестудии распостраняется несколькими способами одновременно:
1) По магистральным телевизионным кабелям, от усилительной станции - к следующей.
2) Радиорелейной связью. От телевышки-ретранслятора - к следующей телевышке
3) Передается на спутник, с которого вещается сразу на большую площадь.

Если учитывать от, что обработка сигнала усилителями и преобразователями на телевышках-ретрансляторах также занимает какое-то время, и сигнал идет по окружности Земли, а сигнал от телестудии до спутника и от спутника до вашей приемной антенны распростарняется без задержки по прямой линии, то можно сделать вывод: Сигнал через спутник придет к вам раньше сигнала через радиорелейную линию.
В Советские времена, когда отказывала радиорелейная линия, то телепрограмму дублировали от спутникового канала. При этом оказывалось, что сигнал приходил чуть раньше. Это было видно без приборов.