Оля Ли

домовладение по 1/2 соседи установили забор, не по границе раздела. (увеличили свой двор) как восстановить свои права?

общая долевая собственность, границы участка не определены, реального раздела не производилось.

рекомендавали обратиться в зем -контроль, или просто снести забор. что посоветуете??

Георгий

Выделить свою долю и определить порядок пользования земельным участком

Елена

Если не хотите выделять доли в натуре, можете обратится в суд с иском Об определении порядка пользования общим имуществом.

Ю*
Юлия ***

Производите реальный раздел. То есть межевание. они нарисуют точные границы участка и будете заборы судом двигать.

Дарья Костюхина

при разделе под домом все равно не делится. придется три участка создавать, Если спор только суд решит как

Лаура Сунгатова

Не конфликтуйте, а проведите межевание. Предложите соседям провести совместное межевание, пойдут в отказ оплачивайте, а затем по суду двигайте забор и взыскивайте 50% оплаты за межевание.

Галина Федорова

Если не договорились, в суд с иском обратитесь.