Яш
Яшка

есть рецепт домашних булочек без никакой начинки?

Светлана Ингула

Делаете дрожжевое тесто по вкусу. Готовите штризель (смесь муки и масла-крошка) . Формуете из теста продолговатые "лодочки", обмакиваете одну сторону в подготовленную тарелку с растительным маслом, затем в крошку - и на противень обсыпкой вверх. Испечь.

Св
Светлана

"Пампушки к борщу"

Ингредиенты:
Мука пшеничная — 450 г
Вода (1 стакан + 50 мл для чесночной заправки) — 230 мл
Сахар (2 неполных ст. л. ) — 25 г
Соль (неполная +0,5 ч. л. для чесночной заправки) — 1,5 ч. л.
Сок лимонный — 1 ч. л.
Масло растительное (+ 2 ст. л. для чесночной заправки) — 4 ст. л.
Дрожжи (быстродействующие 1 ч. л. с большим верхом) — 9 г
Яйцо куриное (для смазки) — 1 шт
Чеснок (для чесночной заправки) — 2-3 зуб.
Петрушка (зелень, по вкусу)

Из выше перечисленных продуктов замесить тесто. Тесто должно быть мягкое, слегка липнущее к рукам. Лучше потом, при разделке, добавить чуть муки.
Поставить тесто подxодить в теплое место на 1,5 часа.
Обмять тесто, сделать из него 16 булочек.
Скатываем шарик и кладем в смазанную маслом форму.
Накрываем чистым полотенцем, даем булочкам расстояться 40-45 мин.
Смазываем булочки чуть взбитым яйцом.
Тем временем нагреваем дуxовку до 190*С
Ставим булочки в дуxовку и выпекаем 22-25 мин. (в зависимости от вашей дуxовки) . Где-то минут через 15 накрыть булочки фольгой.
Пока булочки пекутся, делаем заправку:
Растолочь чеснок с солью, добавить масло и воду. Перемешать. Добавить мелко нарезанную петрушку.
Вынимаем булочки из дуxовки, горячими поливаем заправкой и несколько раз встряxиваем, чтобы соус впитался.

Алёна Маркова

1.Приготовиться
2.Сделать булочки
3.Готово

Ма
Мария

Эти булочки не сладкие, так как прибавление большого количества сахара делает тесто тяжелым, что тянет за собой еще большего количества дрожжей. А вы хотите сладкую булочку? Тогда на готовую булочку перед употреблением положите что-то ваше любимое сладкое.
Эти булочки не жирные, так как прибавление большого количества жира делает тесто мало упругим. А вы хотите жирную булочку? Тогда на готовую булочку перед употреблением положите жирный в меру печеночный паштет (по Вашему желанию могу дать рецепт) , любой мясной продукт, мягкий или твердый сыр, сливочное масло.
Состав:
250 гр муки или 1,5 стакана;
250 гр домашнего непереваренного творога (я не пекла из магазинного, но думаю надо брать без твердых крупинок. Творог должен однородно размазываться ложкой ) ;
40 гр сахара или 2 с верхом столовых ложек;
3 яйца ( 2 яйца и белок для теста, а 1 желток – для смазывания булочек) ;
20 гр сырых дрожжей или 0,5 пакетика сухих дрожжей ( в 1 пакете 11 гр) . Я пекла на сухих, называются САФ-МОМЕНТ ДРОЖЖИ ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ СУХИЕ ШВИДКОДIЮЧI;
100 мл молока;
25 мл воды;
1 неполная чайная ложка соли;
20 гр сливочного масла или как 1 крупный грецкий орех;
2 столовые ложки растительного масла (одну для теста, а вторую – для смазывания рук при замешивании теста ).
Приготовление:
1 . Выньте из холодильника яйца, молоко, масло и занимайтесь другими делами до тех пор, пока вышеназванные продукты не достигнут комнатной температуры.
2 . В пиалу объемом 300мл налить 25 мл теплой воды и высыпать туда 0,5 пакетика сухих дрожжей, помешать до однородной массы, поставить в тепленькое место без сквозняков. Внимание! Они быстро поднимаются шапкой и глазом не моргнете, как они вытекут из пиалы малого размера. Подниматься будут примерно 20 – 25 минут, это зависит от сезона года и t-ры окружающей среды. За это время в миске столовой ложкой разотрите творог и сахар, добавьте желтки вместе с белками, размешайте до однородной массы. Затем добавьте теплое молоко, соль, растительное масло, подошедшие дрожжи, опять размешайте до однородной массы.
Вообще, я это делаю так:
Так как тесто надо делать, как можно медленнее, то я сажусь на стул, посредине живота и между коленок ставлю миску, замешиваю тесто и смотрю по телевизору или из интернета что-нибудь интересное для меня (я люблю детективы) . В это время я автоматически отключаюсь от жизненных передряг и чувствую себя в этом мире одинокой, счастливой и свободной.
При вымешивании теста вы увидите едва заметные и робкие признаки отставания от стенок. На этом ваши щедрые добавки муки закончить. Далее вмешиваете маленькими порциями сливочное масло и размешайте до однородной массы. Помните! Процесс должен быть медленным. Поможет даже, если вы отвлечетесь на 15-20 минут при просматривании какого-то острого сюжета: за это время на стенках миски и само тесто станет более твердым и упругим, как мягкий пластилин. И вы пальцами легко по кругу миски отделите излишки теста от стенок миски. Дальше ваша задача замесить тесто при самом минимальном количестве муки. Муку только припудривать. Доводите до такого состояния: тесто, хотя и прилипает к рукам, но медленно отходит от всего. Дальше месите 15-20 минут без добавления муки. Тесто накрыть и оставить подходить в теплом месте.
3 . Такое тесто очень быстро подходит, сами увидите. Смазываете сливочным маслом противень. Формируете очень слегка приплюснутые шарики по 30-35 гр, примерно по размеру крупного яйца. Внимание! Расстояние между шариками превышает в 3 раза, чем сами шарики, так как тесто очень увеличивается в размере. Оставляете подходить в теплом месте и без сквозняков. Когда они сильно увеличатся, сами увидите, смажьте желтком и выпекайте на средней полке духовки при максимальной t-ре в течение 7-10 минут, затем минимально уменьшите и еше 10 минут (если перед этим прошло 7 минут) - 7 (если перед этим прошло 10 минут) . Будьте здоровы!

Ев
Евгения

булачки без некто)