Константин

Почему Один пожертовавал имено правым глазом? Почему в Нагорной проповеди говорится именно о правом глазе и правой руке

как об ущербной части, "ввергающих гиену огненную"?

Maria Tolkacheva

Правая сторона человека символизирует его будущее, так как в будущем нужда в физическом теле отпадет, Личность преобразится в световой плазмоид... многие уже сегодня таковые (святые)...

Владимир Богданович

На сколько я помню, Один приковал себя копьем к дереву через левый глаз.
Грядущий Спаситель будет тоже слеп на левый глаз.

Алексей Стыкин

Считал свое дело правым.

Марина Заборовская

Ну потому что все дрочат правой рукой, и в прицел смотря правым глазом. Вот и вся истина.

Виталий Харламов

Правый глаз и правая рука, в Нагорной проповеди означает близкого родствнника, и друга или делового партнёра. То есть гони от себя тех, кто соблазняет тебя на грех, даже если это близкие люди. Это же относится и к единоверцам.
"И вы - тело Христово, а порознь - члены". (1Кор. 12:27)
"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну". (Матф. 5:29)