Боевой Гоблин Из Клана Выдры

заявление на выплату алиментов не подавала. в разводе 2 года .могу ли я за эти года отсудить алименты

Юра Я

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2005 года, если истец обратился в суд 1 июня 2008 года) . Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

Следует учитывать, что три года – максимальный срок для взыскания алиментов за прошедший период.

Катя Козина

Можете, но только в том случае, если докажете, что в течение 2-х лет принимали меры к получению алиментов, но не получали их. На практике это почти не встречается. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Arkaxa

нет

Azamat Ablakulov

нет. Только с момента подачи заявления.

Алёнка Солнцева

Если сумеете доказать, что попытки получить содержание делали, но он от уплаты уклонялся. Это сложно.