Руфат Гулиев

Как получить гражданство России?

Наша семья - граждане Грузии. Дочь родилась в Санкт-Петербурге. Ей 14 лет. Ее бабушка русская - гражданка России. Живет в Санкт-Петербурге. Может ли моя дочь приехать к бабушке и получить гражданство России? Если да - каким образом?

Arsen Gevorgyan

Прочтите ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Надежда Моисеева

В упрощенном порядке - нет. Место рождения значения не имеет.

На общих основаниях - через РВП и ВНЖ. Гражданство могут дать после отказа от имеющегося гражданства Грузии.

Сходите на сайт ФМС РФ - там все регламенты вывешены.