Михаил Ишин

Процедура сокращения, проконсультируйте пожалуйста

Сегодня разговаривали с ген директором опредстоящем уволнении. У меня возникло ощущение, что ни он, ни сотрудник отдела кадров до конца в этом вопросе не разбираются. Сотрудник отдела кадров сказал мне, что организация должна уведомить службу занятости по месту прописки работника, я же считаю, что по месту нахождения организации. работаю я в москве уже 12 лет, а прописана на Дальнем Востоке, и посещать службу занятости по месту прописки не имею возможности. Кто прав? И второй вопрос. Ген директор сказал что будет составлен приказ о сокращении за 2 месяца, как положено, но при этом я имею право не ходить на работу. и числиться в компании еще 2 месяца. Я думаю, что это приведет к тому, что или меня уволят за прогулы. или просто не выплатят зарплату за эти 2 месяца. Считаю. что стоит продолжить переговоры. Я предлагала заключить соглашение сторон с выплатой 3 выходных пособий, но они отказываются. Что посоветуете ?

Евгений Зорин

В инете есть трудовой кодекс!

Екатерина Лисицына

Приказ по организации (не менее, чем за 2 месяца до даты сокращения) -при этом должно быть учтено, что данный сотрудник может иметь "льготы" при сокращении (читай ТК РФ)
ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомить сокращаемого сотрудника с приказом (за 2 месяца до даты сокращения.
Предложение данному сотруднику всех имеющихся вакансий в организации, которым работник соответствует (или ниже по квалификации) ПОД РОСПИСЬ.
При отказе от вакансий увольнение "по сокращению" с выплатой выходного пособия Большинство сотрудников при увольнении не получают положенных по закону выплат, тогда как с момента уведомления о предстоящем сокращении работник имеет право на выплату трёх окладов. Во-первых, вы получаете ваш заработок за те два месяца, в которые продолжаете работать. Во-вторых, в день увольнения компания обязана выплатить выходное пособие за первый месяц в размере среднемесячного заработка... .
ЛИБО, как вариант, увольнение" по соглашению сторон "-т. е. с выплатой денежной суммы без 2-х месячного учета
Если вы не пошли на поводу у работодателя и не написали заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, вы можете дополнительно получить ещё два оклада – за второй и третий месяц после потери работы, если не устроитесь на новое место. Эта выплата полагается лишь в том случае, если в течение двух недель после увольнения вы встали на учёт в службе занятости, но её специалисты не смогли подобрать для вас подходящее место работы. Чтобы подтвердить факт того, что вы пока не трудоустроились, необходимо предъявить в бухгалтерию вашего бывшего работодателя трудовую книжку.
Если работодатель нарушил ваши права и вы не согласны с увольнением, обращайтесь в трудовую инспекцию, которая на основании вашего заявления проведёт проверку компании, запросит письменные объяснения от работодателя и т. д.

Да
Дарья

Работодатель обязан уведомить Службу занятости по месту регистрации Организации.
Вам необходимо ежедневно ходить на работу в течение этих 2 месяцев! Обязательно! Масса случаев - когда Актировали отсутствие сотрудника и увольняли по статье. И тогда - никаких выпдат.
А так вам после сокращения можно получать среднюю зарплату еще 3 месяца.