Кошк@ Рёв@

Кто знает, что происходит с каналом 1TVRUS на спутнике Hot Bird?Появляется и пропадает, когда хочет. Может, готовятся

Алексей Воробушков

Европейский вещательный союз подозревает Сирию и Иран в глушении зарубежных СМИ
читать дальше
Европейский вещательный союз /ЕВС/ заподозрил власти Сирии и Ирана в том, что они намеренно создают помехи для спутниковых сигналов зарубежных теле- и радиокомпаний на Ближний Восток. Об этом ЕВС со штаб-квартирой в Женеве сообщил в распространенном сегодня коммюнике со ссылкой на компанию "Ютелсат" /Eutelsat/, занимающуюся спутниковым вещанием.
Речь идет о помехах для передачи информации такими компаниями как Би-би-си, "Франс-24", "Дойче велле", "Голос Америки".
"Самые последние случаи /создания помех для каналов/ могут быть связаны с решением "Ютелсата" перестать передавать сигналы 19 телестанций Ирана, управляемых иранскими государственными медиа-компаниями", что было сделано в соответствии с новым пакетом санкций Евросоюза против Тегерана, сообщает ЕВС.
"Доступ к информации - универсальное право человека и важнейшая составляющая демократии. Мы осуждаем эту атаку на свободу СМИ", - заявила генеральный директор ЕВС Ингрид Дельтонре.
ЕВС также подчеркивает, что намеренное создание помех теле- и радиовещательным сигналам является незаконным в соответствии с правилами Международного союза электросвязи /МСЭ/.