Володина Елена

стоит печное отопление, можно ли на это место поставить котел самому

стоит печное отопление, можно ли на это место поставить котел самому и нужно ли переделывать проект? и что за это будет?

котел газовый

Наталья Артёмова

нужно все доверить специалистам.

Ольга Федорова

если дом частный, делайте что хотите.
Но какой котел?
Если газовый надо обращаться к газовикам, если электрический к электрикам

Ир
Ириша

Печное отопление бывает разное - водяное или просто дровами. Котлы тоже под это дело разные. Если у вас печка и дрова без батарей то рекомендую котел ТЕРМОФОР, особенно Огонь-батарею (это из их линейки) , если водяное - ставьте электрический (выходит дешевле чем углем и дровами) Есть котел дымое, там тен встроенный, можно и дровами и от электричества. Если у вас частный дом, то ничего согласовывать не надо, если барак - то просто котел согласовывать не надо, согласуется только газовый котел, электрический можно не согласовывать, но лучше что бы электрики его устанавливали.
Живу в доме с печным отоплением (водяное, печка и насос на трубе) , знаю о чем говорю.

Юр
Юрий

В уже готовую печь можно вставить котел для водяного отопления. У меня отопление может работать от печки, и от электричества. По весне такой котел в печь стоил около 4500 рублей

Сергей

Для отопительного котла нужен прямой дымоход. У печи тоже есть дымоход, но он лабиринтного типа. Поэтому, что бы котёл нормально работал, нужно перекладывать дымоход.