ОК
Олег Клавцен

держа карандаш неподвижно относительная

держа карандаш неподвижно относительная стола, вытащите из-под карандаша лист бумаги так, чтобы га листе остался след какрандаша. Чвляеться ли этот след траекториет движения конца какрандаша если да то при движении относительно какого тела

Виктор Березовский

относительно неподвижной системы связанной с карандашом и столом - это траектория движения листка. А относительно подвижной системы отсчета связанной с листком - это траектория движения карандаша