Ольга Войтова

долг по наследству 2

а как тогда нужно поступить что б получить долг с погибшего должника? если его родители не вступают в наследство. у погибшего осталась доля в доме в котором проживают его родители. есть же какой то способ?

Вера Горкина

если долг является следствием неисполнения обязательств, оформленных документально, то он будет являться обязательством, которое передается по наследству наряду с правами.
Важно только, чтобы все наследники приняли наследство любым из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК, так как отвечают по долгам наследодателя не все наследники, а только те из них, кто принял наследство.
В данном случае наследники совершили действия, направленные на фактическое принятие наследства, а именно продолжают проживать в наследуемом имуществе.
Лучше заявить о своих требованиях, а потом в судебном порядке взыскивать с фактических наследников.

Светлана Вершинина

Есть способ. Обращаетесь в суд, доказывая, что родители приняли наследство фактически, просите взыскать с них долг сына в размере стоимости принятого ими наследства.

К юристу вам надо.... И не в инете, а в реале...

Павел Карпов

подать в суд.

Ал
Алмаз

что вы называете долгом ?
есть оформленный надлежащим образом договор займа? или что то подобное?

Елена Шишканова

Пока наследники не приняли наследство, никак