Амирхон Мансуров

20 лет назад брат усыновил 2х летнюю дочь жены Сейчас он разводится и хочет отказаться от удочерения Возможно ли это?

Р.
Рушана ...

отказаться от удочерения невозможно - можно просить девочку обратиться в суд с иском о лишении усыновителя родительских прав. только зачем это нужно? он не обязан за нее отвечать и т. п. , она же совершеннолетняя.

Никитос

Отмена усыновления возможна

Milena

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
При отмене усыновления суд будет разрешать вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (пункт 3 статьи 143 СК РФ) .

Сергей Белый

Т. е. девочки сейчас примерно 22 года? Она уже полноправный член общества и прочая лабуда

Олеся Туркова

Только при взаимном согласии на отмену усыновления усыновленного ребенка и усыновителя. В остальных случаях это невозможно. Ст. 144 Семейного кодекса РФ. Производится в судебном порядке.