Татьяна Пленкина

В 1914 популярной шуткой стало выражение: Из-за принципа война началась. Почему эта фраза казалась современнику остроумной

Елена Некрасова

Сараевское убийство — убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом, членом сербской террористической организации «Млада Босна» .
Принцип входил в группу из 5 террористов, координировавшихся Данилой Иличем.
Это убийство стало поводом для начала первой Мировой войны.

А(
Александр (())

Потому что звали его, героя развязавшего войну, Гаврила ПРИНЦИП.

Миша Дудов

Война началась когда в Сербии город Сараево тероритст Гаврила Принцип убил Австрийского посла.

Дмитрий Орлов

Гаври́ло При́нцип (25 июля 1894 — 28 апреля 1918) — террорист из Югославии. Известен тем, что 28 июня 1914 года убил австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену Софию (Сараевское убийство) . Это послужило поводом к началу Первой мировой войны. (Википедия)