Алексей Баканов

Интересно.. . вот чай пьют во всем мире, но делают ли где-то в мире чифирь? Или это только наша тяга во всем

быть первыми и вставляться от чего угодно, лишь бы перло?

Стася Иванова

не парься... в Англии тож крепкий чай пьют и побольше чем в России...

Чукалин Юрий

Не только "ваша" тяга.
Суррогаты, одурманивающие, пьянящие снадобья пользуют во всём мире в зависимости от их доступности или "наличия на рынке"
Нет "Тройного одЭколона", употребим "Белую сирень" или клей БФ6.
Поправлю уже ответивших - в вопросе речь шла о чифире, а не о крепком чае. А это "две большие разницы"

Semina Tatyana

Ваш вопрос застал меня врасплох. Честно, не знаю ответа. Но читал о происхождении этого слова. Я думаю, исходя из интернационального происхождения этого слова, всё-таки где-то, кто-то, когда-то попробовал нечто подобное. Но это только мои рассуждения, ничего более.

Существует несколько мнений о происхождении слова:
от «чихирь» — крепкого кавказского вина;
от сибирского областного слова «чихирь» — испорченного, скисшего вина; вообще любого дурманящего вещества неясного, тёмного (по цвету) происхождения и вида;
от слова «чагир» , которым назывались в Восточной Сибири чайные суррогаты.

Алексей Никитин

у каждого свой вкус и свои потребности. Разве надо осуждать стремление человека пить крепкий чай. Есть более страшные недостатки.

Иван Поляков

Турки очень крепкий купчик делают

Виктор Снигур

Насчет чифиря не знаю, а бензин нюхают в Австралии (аборигены), США.

На
Надежда

хм, а и правда интересный вопрос
не знаю - но ответы тож посмотрю ))

Андрей Овчинников

Знаю, что поляки такое пьют, а еще можно кокакольный концентрат пить с похожим эффектом, тот который в автоматы заправляют.

Svetlana Sarycheva

рецептов выварки кофеина и др. "вставляющих" составляющих)) ) в мире много.. . чай это один из примеров.... доступность один из важных факторов. .
угощали подобным напитком казахи, финны...