Denis Tsok

Почему люди на протяжении всей своей истории не могут жить в мире?

Та
Татьяна

Наши доисторические предки, как и некоторые животные, употребляли в пищу не только корешки-ягодки и живность, которую могли поймать и убить, но и себе подобных.
(Кстати, каннибализм "дожил" и до нашей эпохи. )
Ещё до того как наши пращуры взяли в руки дубину или каменный топор, они сообразили, что легче сожрать ближнего, чем убить мамонта.
Научившись добывать огонь, предки стали лучше жрать, дольше жить и больше размножаться. И расселяться по планете. А кушать хочется везде. И мамонтов на всех уже не стало хватать - вот-те и продовольственный кризис!
А в соседней пещере - дым столбом и вкусно пахнет ...
И делиться не хотят, и самок у них больше, чем самцов ...
Да мало ли поводов для драки! Кого прибили - тех сожрали.
И началась "история Человечества - история войн".
Короче говоря, причина всех войн - в биологической природе самого вида "homo sapiens", как представителя животного мира планеты, находящегося на вершине "пищевой цепочки".
Недаром говорится в пословице, что "самый опасный зверь - человек".
Все остальные "мотивы, причины, и обстоятельства" возникновения вооружённых конфликтов - не что иное, как антураж, прикрывающий истинную природу любой войны - акт силового захвата жизненных благ у себе подобных, "цивилизованных" или не очень, людей.
Post scriptum
Имхо: генетикам есть над чем работать - геном человека уже расшифрован.

Андрей Таранин

потому что есть выпендрёжники, которые провоцируют других людей на войну

Анна Степанова

Потому что на подсознании животного инстинкта мужчиной для завоеваний мира движат три условия. ВЛАСТЬ, ЖЕНЩИНЫ, ДЕНЬГИ.

Татьяна

Потому что "слишком много любви... " (с)

Литвинов Александр

Всего на всех не хватает. Всех много, а всего мало. Есть ещё мысль, но обвинят в антисемитизме

Юля Веденина

Конфликты интересов отдельно взятых людей

Сергей Кабыко

Животный инстинкт (вспомните про кошек и собак).

Ев
Евгения

Господь нас такими создал...

Юлиньк@ Лиханова

Потому что каждый ощущает себя отделенным и независимым, мирясь только с близкими, да и то не всегда.

Ольга Арыспаева

Существуют программы развития человека, сущности, социума. Идет учеба.

Чиж К.

Потому что каждый думает, что он один такой самый-самый: великолепный, умный. Почему бы всех не одурачитьи подчинить себе. Только, исходя из той же истории, если против них объединяется группа, народ - приходит и им конец. Известное выражение: "бедный Ёрик", черепушка. А есть альтернатива: "Богатый Ёрик", т. е. такая же черепушка, только с золотыми зубами

Александр Цельбель

Потому что каждый пытается построить мир за счет других.

Юлия Гелева

Это очень тяжелый вопрос. И в двух словах тебе на него не ответит. И даже сложение всех ответов данных на заданный вопрос не дадут тебе всех аспектов возникновения данной проблемы. Но приблизительную картину ты составить сможешь.

Irina Shevchenko

потому что это истиная природа тщилавека.

Аленка Лысенко

Потому-что хотят для себя всего и побольше...