Андрей Акимов

Вопрос-проблема докторам, разбирающимся в гастроэнтерологии!... Помогите, пожалуйста!!

Здравствуйте!... Мне 22 года, и я уже устала терпеть постоянные проблемы с кожей в виде больших и небольших прыщей. У меня все было более-менее в порядке до 19 лет, но после дисбактериоза (зафиксированного доктором) , который продлился где-то пол-года без всяких попыток его вылечить, моя кожа лица постоянно находится в неидеальном состоянии. Я вылечилась от дисбактериоза посредством здоровой диеты, но теперь я могу сохранять чистую кожу только придерживаясь этой самой диеты: все натуральное, вареное и сырое, никакой еды перед сном. Если я съедаю что-то жаренное или что-либо более вычурное, это неизбежно влечет за собой кожные проблемы. У меня все в порядке по гинекологической и по гормональной части, я проверялась. Тем более, я сама замечала прямую взаимосвязь между моей диетой и состоянием моей кожи. Я устала ограничивать себя в еде!. . Обычно прыщи появляются в районе подбородка и чуть пониже уголков губ. Иногда они могут возникать в на щеках в районе скул. Но при этом у меня ничего не болит и я не чувствую какого-либо дискомфорта в кишечнике. Скажите, что это может быть и как от этого избавиться? Я понимаю, что вы не можете поставить точный диагноз, но хотя бы можете сделать предположения и дать советы. Я хочу как миллион нормальных людей позволять себе вариативную пищу и не бояться подурнеть от этого.

Запоров тоже нет, стул нормальный (на мой взгляд)

Шухрат Сайдалиев

я бы вам порекомендовала печень пролечить Проколоть гептрал 10 дней и пропить 3 месяца эсенциале форте.

Екатерина Чепурнова

Первая мысль - это нездоровье печени. Наверняка имеется ферментопатия, т. е. недостаточность выработки определенных пищеварительных ферментов. Бывает индивидуальная ферментопатия - на определенные продукты. Напр. , на жиры (тогда даже жирорастворимые витамины не усваиваются) или на пшеницу. Или пищевая аллергия, скажем, на дрожжи, которая проявляется только на коже. В пользу индивидуальной пищевой непереносимости говорит расположение высыпаний.
К тому же, длительное следование диете, которое вас так утомило, говорит о том, что такая диета тоже могла поспособствовать снижению общего уровня ферментов. Берусь утверждать, что ваша диета не была сбалансирована (имею в виду НЕ калории и НЕ соотношение белки-углеводы, а баланс с возможностями вашего ЖКТ)
1. Сделайте УЗИ поджелудочной и желчного.
2. Анализ на ферменты делать можно, но хлопотно, и малоинформативно. Попробуйте после приема пищи хотя бы 1 раз в день принимать комплекс ферментов, желательно животные+растительные ферменты, а не только панкреатические (производителей рекламировать не буду, с этим вопросом - в личку)
3. Ведите пищевой дневник, где записывайте ВСЕ съеденное и выпитое и какая будет реакция - сразу, вечером и через сутки. Это поможет выявить вредные для вас продукты. Самый короткий период для такого дневника - 10 дней, обязательно включая 2 пары выходных.
4. Информативно сделать индивидуальное тестирование продуктов питания, даже по методу Фолля.
5. Принимайте курсом бифдобактерии.
6. На ночь, особенно при обострении, принимайте удобный для вас сорбент.

Анюта Грибанова

У тебя проблемы с печенью. . Самолечение может все ухудшить.

Лиана

От прыщей очень хорошо помогает хитозан - он вообще много от чего помогает его можно пить а можно сделать раствор для протирания. Взять 2-3 капсулы, залить 120 гр воды, 1 ст. ложку уксуса и брызгать на лицо не протирая его. Подсушивать естественным - через 3 дня таких процедур лицо как новое!!!! я сама его пила внутрь прилив сил волосы и ногти приходят в порядок уже после 30 капсул! А, заодно, обязательно, пропить курс полисорба (3 грамма 3 раза в день) , чтобы вывести из организма шлаки и токсины и чтобы новые прыщи не выскакивали.