Ксения Сергеевна

Как решить ребус солдату Вермахта, если он христианин? Библия обязывает подчиняться властям, но и за убийство поругает.

Ольга Журавлева

Например, стрелять мимо 🙂
Власть не может приказать попадать в цель 🙂

Ну или исполнять ВСЕ заповеди.
Тогда его признают психически больным и в армию не возьмут 🙂

Кирилл Макаров

Очень просто: Деяния 5:29 - принцип выражен предельно ясно.

Александр Живых

а что, монахи Пересвет и Ослябя как-от иначе решали этот вопрос? а крестоноссцы?

всю свою историю христиане только и делали, как кого-то убивали.

заповеди нужны только чтобы пудрить другим мозги.

что сделал Моисей. получив заповедь "не убий"? Правильно, в тот же вечер поубивал много народа. И боженька его даже не поругал за это!

A Sh

Нужно разделять гражданина и человека в себе.

Ирина Актуганова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

знаменитая фраза "Убивайте всех, Господь распознает своих! " Дело в том, что, собственно, катаров в городе было не более 300 человек, но разгоряченные рыцари и, особенно, наёмники-рутьеры резали всех направо и налево. И существует легенда, что, когда наиболее совестливые из них указали папскому легату Арнольду Альмарику на некоторое несоответствие поведения крестоносцев христианскому вероучению, то они получили этот вошедший в историю ответ. Надо заметить, что по своему характеру Арнольд вполне мог выразиться подобным образом. Так, уже достоверно зафиксированы другие его аналогичные высказывания - например, в письме папе Иннокентию III он назвал опустошение Безье «великим и достойным восхищения чудом, что месть Божия совершилась, и все они были убиты» .