Александра Багишева

Такая ситуация... думаю, что это нарушение авторских прав. У меня есть предположение как доказать. Подскажите

если двое людей, в соавторстве создали определенную программу, а затем программа была выпущена не под ИХ ИМЕНАМИ, а под именем их СПОНСОРА, это нарушение авторских прав?
Я так думаю, следует ссылаться на фз об авторском праве статьи 10, 15
верно ли? можно ли указать иные НПА?

Елена Мещанкина

Есть личные неимущественные авторские права (право быть автором)
и есть имущественные авторские права (право продавать прогу и получать с этого деньги) .

Право называться автором - неотъемлемое личное неимущественное право, см. часть 4 ГК РФ

Сергей Кабачков

нет, если эти двое людей работали на хозяина, то и авторские права принадлежат тоже ему.. . ну, а имена разработчиков может и напишут где

Игорь Курский

Права принадлежат разработчикам, если не заключён спец. договор об отчуждении прав. Факт оплаты за работу ни на что не влияет. Спонсор получил копию программы, но не авторские права на неё.

Неимущественные АП, как Вам и написали выше, являются неотзывными и неотчуждаемыми. Договор об отчуждении этих прав - юридически ничтожен.