Данила Матросенко

домперидон - это стимулятор или лекарство?

мне назначили как противо-запорное и ветрогонное, в рецепте написано что от тошнрты, но меня никогда не тошнит, только живот после еды раздувает - правда, - помогает. но не век же его пить - вот попью 2 недели, а потом что - опять буду ходить как шарик?

Тамара

Какой же это стимулятор ?
Лекарство применяют при хронических диспептических явлениях.

Любой стимулятор является лекарственным средством, к вашему сведению.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Домперидон - прокинетическое лекарственное средство, антагонист
дофаминовых (D2, DA2) рецепторов

Показания к применению:
Применяют домперидон при функциональных расстройствах желудочно-дуоденальной области (места перехода желудка в двенадцатиперстную кишку) , гипотонии (понижении тонуса гладкой мускулатуры) желудка, рефлюксэзофагите (воспалении пищевода вследствие заброса желудочного содержимого) . Препарат смягчает диспепсические симтомы (расстройства пищеварения) , связанные с понижением опорожнения желудка. Применяют также при рвоте, вызванной различными причинами.

Фармакологическое действие:
Оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и устраняет в некоторых случаях тошноту. Оказывает регулирующее и нормализующее влияние на двигательную активность желудочно-кишечного тракта, что связано с блокирующим влиянием на дофаминовые рецепторы (Д2) желудочно-кишечного тракта. По действию близок к метоклопрамиду. В отличие от метоклопрамида не проникает через гематоэнцефалический барьер (барьер между кровью и тканью мозга) и не вызывает экстрапирамидных расстройств (нарушений координации движений с уменьшением их объема и дрожанием) .

Ти
Тимур

На шампанское скорей похоже.)))

Николь Штокс

Правильно задумываетесь о том, что будет дальше.... Верно чувствуете, что врачу просто не хочется искать истинную причину Ваших проблем.. . Это лекарство, постоянно его действительно нельзя принимать. Ищите грамотного и вдумчивого доктора.