Евгений Дружинин

Где в библии говорится, что самоубийство это грех?

Да нет, я прошу конкретные строки из библии, которые говорят, что самоубийство - страшный грех. Ведь именно так говорят о самоубийстве попы.

Татьяна Имамгулиева

не всякое самоубийство грех. Ибо:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15,13.)

по поводу почему
«Тела ваши суть храм живущего в нас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои. Ибо вы куплены дорогою ценой. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божий»
(1 Коринфянам 6:19-20).

По этой же причине нет смысла ходить в храмы и строить их - ибо - всё уже при нас. Храм Божий - есть душа человеческая.

Что касаемо своих мыслей - так как я думаю, что жизнь наша дана нам для очищения души (и является Чистилищем) , то бегство от этого очищения - это трусость, наказанием за которую будет столь же быстрая реинкарнация, то есть возвращение в это же Чистилище. Только уже в таком виде, чтобы и себе навредить не смог, и вдобавок ещё и физические муки испытывал (родился калекой, например)

Паша Юдин

А если нет покончите с собой?

Анастасия Зубова

Все зависит от мотивов человека. Есть святые девы которые покончили жизнь самоубийством и при этом святые.

Наталья Белякова

1.Это тоже убийство.
2. Жизнь дал нам Бог и мы не имеем право ее не ценить.

Ан
Андрей

Берегите тело свое, так как оно храм мой !(божий!)

Владимир Рушанов

Надо смотреть с точки зрения Бога. Убийство- грех, самоубиство тоже убийство. И не имеет значения относительно кого било зделано убийство. Надо понимать что жизнь дар от Бога.

Елена Носикова

Исход 20:13 - Не убивай. 1 Иоанна 3:15 - Всякий, ненавидящий своего брата, — убийца, а вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни.

Жизнь — бесценный дар Иеговы. Великодушно вручив нам этот дар, Бог хочет, чтобы мы высоко его ценили. Описывая заботу Иеговы о людях, Иисус сказал: «У вас и волосы на голове все сочтены» (Луки 12:7). Иегова заповедовал израильтянам не убивать, что, естественно, включало и запрет на убийство самого себя. Это повеление помогает нам исключить всякую мысль о том, что самоубийство может быть приемлемым.

Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).