Юлия Селезнева

В чём причины быстрого распространения протестантских учений в Европе в 16 веке

Елена Ухватова

Католическая церковь не менялась веками и нуждалась в реформах. Конечно вести службу и читать библию лучше на понятном родном языке, а не на латыни (или церковнославянском) Потому-то все реформаторские учения - протестанты, кальвинисты и пр. тут же стали широко распространяться.

Наталья Миронова

Да потому что всем надоели поборы и лицемерие католической церкви.