Иван Дяченко

Можно ли разделить хдд на 2 части если там уже есть файлы (не системные)

Nastya

да конечно

Игорь

Или при установке ОС или управление дисками: Win + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc или акронис.. я им и на компе и на нетбуке расколотил диск без проблем без потери данных.. прога здесь <<< Надежнее, конечно сделать загрузочный диск с прогой и разбивать через него.. там есть такая опция.. но я делал из самой проги, не влетал )

Елена Коннова

можно, только перед делением дефрагментируй диск!

Инна Богомолова

можно с Acronis Disk Director Suite v10.0.2161 Rus, сжимаем раздел, на высвободившемся пространстве создаём новый, нажимаем "применить", перезагрузка, работа проги и всё, раздел изменён и новый создан.
PS| не делить, а именно сжимать.