Анна Малышева

ВАжно ли понимать СМЫСЛ своей жизни ???

Благодаря тому что мы знаем, как заработать на жизнь, мы наслаждаемся немыслимыми доселе удобствами — у нас есть кондиционеры, высококачественные звуковые установки и круглый год у нас на столе свежие фрукты. И все же нам не дает покоя вопрос: для чего мы живем? Для чего вся эта суета? В чем ее смысл?
Дэвид Майерс, профессор психологии из Колледжа Хоуп, Холланд (США, штат Мичиган)

Общепризнанно, что за всю жизнь — 70 или даже 100 лет — человек использует лишь малую часть возможностей своего мозга. В «Британской энциклопедии» отмечалось, что мозг «обладает настолько большим потенциалом, что он не может быть реализован на протяжении жизни человека» (Encyclopædia Britannica. 1976. Т. 12. С. 998). По словам астрофизика Карла Сагана, наш мозг может хранить информацию, которая заняла бы «двадцать миллионов томов — примерно столько содержится в крупнейших библиотеках мира» (Саган К. Космос. СПб. , 2005. С. 407). Биохимик Айзек Азимов писал, что человеческий мозг «в состоянии вынести любую нагрузку процессов обучения и запоминания, которой он подвергается, и мог бы осилить даже в миллиард раз больше» (The New York Times Magazine. 1966. 9 окт. С. 146). (Зачем человеческому мозгу такой потенциал, если у нас нет возможности его реализовать? Разве не логично заключить, что люди, с их способностью бесконечно познавать новое, были созданы для вечной жизни? )

Жизнь можно сравнить с путем. Если вы отправляетесь в путь не имея пункта назначения, то, возможно, проживете жизнь так и не поняв зачем. Как высказался известный писатель Стивен Кови, «невероятно легко попасть в ловушку активности, в круговорот дел и событий.. . Люди часто обнаруживают, что победы, к которым они стремились, — всего лишь мыльные пузыри, а успех был достигнут в ущерб тому, что они неожиданно осознали как более важное» .
Есть ли смысл ускорять темп, если идешь не в том направлении? Так и поиск смысла жизни «в круговороте дел и событий» приносит не чувство довольства, а одно опустошение.
Стремление понять, для чего мы здесь, присуще людям всех возрастов и культур. За ним стоит наша глубокая внутренняя потребность — потребность в духовном. Ее невозможно заглушить материальным достатком

Елизавета Рощевская

Ты УМРЁШЬ.
ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА, КОТОРАЯ У ТЕБЯ ОСТАЛАСЬ —
ЭТО РАЗОБРАТЬСЯ С УСТРОЙСТВОМ ЭТОГО МИРА
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА —
ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.
ТОЛЬКО ЭТА ЦЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СТОЯЩЕЙ.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ — НЕВАЖНО.
ЗАБЫВАЯ ОБ ЭТОЙ СВОЕЙ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ,
ТЫ ДВИЖЕШЬСЯ К СВОЕЙ СМЕРТИ.

Алёша Мальчик

Да, это очень важно.
Счастливы осознающие свои духовные потребности (Матфея 5:3)

Са
Сая

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:13,14)

Инга Сабурова

в жизни нет смысла

Anastasia Bambola

Необязательно совсем все понимать

Виктория Войнова

Я уже не знаю что это такое. Что такое смысл? Для чего мы живем? В чем смысл жизни? Наверно есть какая то цель, которую мы должны достичь.

Допустим достигли. Мы в Раю. Какой смысл быть в Раю? Опять нужна цель.

Алексей Костенко

ВАжно. Вот чтобы хоть, что-то постигнуть из двадцати миллионов томов, и хотя бы на одну миллиардную долю использовать способность к обучению, нужно всю жизнь бороться с ленью ума и тела, и этому повятить свою жизнь. Иначе удобства, станут хозяином человека.

Bobur Qodirov

Смысла в жизне нет в принципе.

НЕ
Надежда Егорова

Я не знаю для чего нам дан такой потенциал мозга, если большинство из нас большую часть своего времени должны быть озадачены "поиском пропитания".
Для меня неважен смысл жизни. хочу просто жить и быть счастливой.