Религия, вера

Когда батюшка бормочет молитву Вы понимаете смысл им сказаного или это не важно?

Nobody Nothing
Никто не понимает того, что говорят попы и пишут врачи.
Зоя Петрова
Лучший ответ
Понимаю, мне Бог разум дал.
Вообщето не красиво так говорить: "батюшка бормочет молитву". Далее, надо изучать службу, изучать церковнославянский язык, и тогда всё будет понятно.
Андрей Никитин Почему не красиво, если у него например такое произношение? Типа стесняется, чтоб никто не услышал, как он окропляет автомобиль и какую молитву бормочет.
для нас святые тексты читают наши ПАСТЫРИ и мы всё понимаем ибо это наша обязанность! бормота для язычников - БЛУДный дух не поимёт СВЯТОСТЬ ГОСПОДИВЕ !!!
Вика Куцева
Андрей Никитин Не богохульствуй, у меня один пастырь- Господь наш.
понимаю
Если хорошо слышно, то понимаю. А когда не понимала, то купила книжку где вся Литургия расписана, и с параллельным переводом.. . очень все прояснилось. .
А что касается перевода на русский язык.. . не знаю, слышала на украинском в записи службы униатской церкви-- небо и земля.. . весьма обыденно, никакой торжественности, возвышенности, если хотите.. . но это не объяснишь, это надо сердцем чувствовать
Да, и еще: когда батюшка ЧИТАЕТ молитву
Максим Акинин
Когда батюшка читает молитву - верующие понимают смысл сказанного, как без этого.
Виолетта Штрак
лично мне нравится присутствие Самого Бога (ощущаю) и запах ладана.
Всё понимаю!
Не все молитвы положено произносить в голос, некоторые читаются не слышно, это древний обычай не смущайтесь этим.
Многие молитвы уже живут самостоятельно, как картины или музыка великих, вне зависимости, кто их купил и как использует.. . Это уже Личности, у них собственная энергетика.... Многие молитвы работают и без того, понимает человек, что читает или нет...
_-_ Д_А_Р_И_К _-_
Дык... эт не важно. Верующие понимают. Типа он за здравие бормочет, они за упокой понимают. Верующие понимают, а обыкновенные люди ещё и слушают.
Важно понимать смысл и участвовать в молитве. Но иногда действительно молитвы не слышно. Тогда нужно про себя, своими словами молится. Бог на сердце смотрит.
1 Коринфянам 14:16: ...А если ты возносишь хвалу дарованным духом, то как человеку непосвящённому сказать «аминь» на твои слова благодарности, когда он не знает, о чём ты говоришь?
1 Коринфянам 14:9: ...Таким же образом, если вы своим языком произносите слова, которые нелегко понять, как узна́ют, о чём идёт речь? Вы будете говорить на ветер.

Из этих слов апостола Павла видно, что очень важно понимать молитву молящегося.
Dream Sokarad
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. Ты же когда молишся, зайди в спальную комнату и помолись Отцу который в тайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матфея 6:7-8)