"9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь".
(Матф. 6:9-13).
Комментарий
6:9-10. Иисус приводит образец молитвы. Примечательно, что Иисус призывает обращаться к Богу, как к Отцу, который заботится о Своих детях и любит их. Просьба: «Да святится имя Твоё» может означать: «чтобы люди исполнялись познанием святости Бога, чтили Его и благоговели перед Ним». Однако в греческом тексте использован аорист (глагол завершённого действия) и в Современном русском переводе: «да будет свято Имя Твоё». Поэтому в этих двух стихах большей частью говориться об одном: чтобы быстрее наступило обещанное Царство Бога, в котором вся земля исполнится познанием святого имени Божьего, и воля Божья на земле будет совершенА как на небе (слово «будет», относящееся к воле Божьей, тоже стоит в аористе в оригинале).
6:11-12. После просьб о Божьем (пришествии Божьего Царства) перечисляются просьбы о себе. Просьба о насущном (необходимом) хлебе учит нас просить у Бога только насущное: пищу, одежду, кров и быть этим довольным. (Хотя не запрещается, конечно, просить и чего-то большего).
Под «долгами» подразумеваются нравственные долги, грехи. В Переводе епископа Кассиана «как и мы простили должникам нашим», т. е. тем, кто имеет перед нами нравственные обязательства и долги. Этим Иисус учил нас, что мы имеем нужду в постоянном покаянии, не смотря на все стремления к праведности .
6:13. Хотя Бог не является виновником зла, но Он управляет всем в этом мире, и над всем осуществляет свой контроль (см. напр. Плач Иер. 3:37-38; Иов. 9:24); и ученики, видимо, осознавали это. Поэтому фраза: «И не введи нас в искушение» могла восприниматься как «мольба о высшем руководстве при проходе через минное поле греха во время пребывания в нашем бренном теле». "Не подвергай нас испытанию". Просьба «не введи нас в искушение» может означать «не дай нам согрешить при искушении». "Молящийся просит Господа избавить его от искушений и дьявольских козней, ослабляющих веру и препятствующих возможности попасть в Царство Божье" «От лукавого» можно перевести: от злого, от зла или от дьявола. Нужно просить, чтобы Бог защитил нас от всякого зла и искушений, посылаемых сатаной.
Молитва заканчивается хвалой. Только Богу вечно принадлежит абсолютная власть над всем, сила и сияние совершенства (слава).
Религия, вера
О чем молитва отче наш? Вы понимаете смысл этого речитатива?
Основная мысль: какое слово скажешь, такое в ответ и услышишь
иже еси на небеси-Род если ты на небе, то пусть и на земле будет как на небе и
типа дай хлеба, прости грехи....
"иже еси на небеси " переводится " Род, если ты на небе" Буква ИЖЕ-И - Иже (и-долг.): соединение; единство; равновесие; гармония; истина бытийная, т. е. если Иже -это имя, то это имя Рода, который поддерживает связь всех членов Рода и даёт соединение с Богом
Еси-это если
типа дай хлеба, прости грехи....
Еси-это если
О том, что понадобится человеку в настоящем и в будущем.
О ТОМ КАК НУЖНО МОЛИТСЯ БОГУ ЖИВОМУ! ))))))))))) ЧИТАЙТЕ ЕВАНГЕЛИЕ - ТАМ ВСЕ НАПИСАНО! ))))))))))))))) 1-e Иоанна 2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Да, далеко не все христиане понимают смысл этой молитвы, хотя могут повторять ее постоянно.
В этой молитве содержится несколько просьб: - о том, чтобы было освящено, оправдано им Бога, о том, чтобы Бог помог нам удовлетворять наши физические потребности, о прощении грехов и помощи в том, чтобы жить праведно.
Полностью расшифровал эту молитву.... Понял что она Качественная в этой молитве больше всего прошений.
Это образцовая молитва.
То есть план молитвы.
Там нечего понимать . Все ясно и доступно..
Об освящении имени Бога и о том чтобы воля Бога была исполнена на земле при помощи Его Небесного Правительства или Царства.
просьба о приходе на замлю Царства Б-жья
Отец наш на небесах) Да святится имя твоё ( речь об освящении имени Бога), пусть придёт твоё Царство (думаю тоже всё логично и понятно), Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе
( исполнение воли Бога и его замыслов, чтобы было всё, как на небесах) Хорошо и в гармонии так сказать)
Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день ( прошение, чтобы было, что покупать... Вроде ничего сложного пока не вижу) и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников
( если мы прощаем, то и нас Бог простит). И не введи нас в искушение, но избавь от Злого ( Ну, тут тоже ничего сложного, чтобы выстоять в испытаниях с различными искушениями и Дьяволом)...
Вроде тут всё понятно, не знаю.