ДА
Диля Абдиева

после смерти матери через какой длительный срок я могу переписать квартиру

Алексей Миняев

через 6 месяцев вступить в права наследства, но сразу надо к нотариусу заявить на право наследства

Артём Ташкинов

Переписывают рукописи, шпаргалки, конспекты и много другое, а недвижимость покупают, продают, дарят и наследуют. выбор за Вами. Любое из перечисленных действий можно совершить сразу после получения свидетельства на право собственности.

Чеботько Анна

право вступления в наследство через 6 месяцев, но заявление нотариусу надо подать до истечении этого срока

Ruslan

" Переписать " квартиру - ни через какой, а вот распорядиться данным жилым помещением сможете после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру !

Михаил Артемьев

Надо сейчас подать заявление нотариусу а через 6 месяцев вы вступите в наследство

Анна Рагулина

Куда переписать? Такого понятия как "переписать квартиру" законы РФ не знают. Кроме этого вообще непонятно о какой квартире идет речь.

Sherzod Abdulov

Нет такого юридически значимого действия: "переписать квартиру".
Можно говорить о принятии наследства и последующей регистрации права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство (если квартира входит в наследственную массу- в собств. матери была на момент ее смерти) .
ОБращ. к нотариусу с заявлением об открытии наследства- ваш паспорт. свид. о смерти матери. док. подтвержд. ваше родство.
Сделать это нужно в течение 6 мес. с даты смерти (даты открытия наследства) . Этот срок пропускать нельзя (иначе потом дополнит. хлопоты по восст. сроков и возможно в суде) .
Через 6 мес. нотариус выдаст Вам свидет. о праве на наследство, с кот. вы обратитесь в управление Росреестра по месту нахождения недвижимости (квартиры) с заявлением о рег. вашего права собственности. и оплатив госпошлину за рег. этого права.

Нотариус определит круг наследников.
При отсутствии завещания, наследуют наследники первой очереди- родители умершего, дети, супруг. Так что помимо вас- сына умершей, могут быть и др. наследники первой очереди.
А м. б. , вы единственный наследник первой очереди, если у умершей нет родителей, супруга и др. детей.
Кроме того, нотариус определит наследств. массу- что было в собственности умершего на момент смерти.
Квартира входит в наследств. массу, если у матери были зарегенные права собственности на нее.
Есть и др. имущество, разумеется: предметы дом. обихода, личные вещи, налич. деньги, вклады в банках, м. б. дачный участок, автомобиль, гараж, акции предприятий и пр.
Вы и факт. принять должны - квартиру например: ключи, меры к сохранению, оплата жилищ. и комм. услуг.

Наталия Сушко

Вступают в наследство, а не переписывают. До 6 месяцев после смерти мамы подайте заявление нотариусу. Дальше будешь делать, что он скажет.

Жанна Юрина

если написали заявление у нотариуса до истечения 6 месяцев можете вообще больше ничего не делать. после вашей смерти передастся вашим наследникам. если вы регистрированы там же то и без заявления пройдет, считается объект принятым в наследство.

Макс Рухманов

Мой бывший муж после смерти своей матери пошёл к нотариусу и заявил о правах наследника. Прошло уже несколько лет, но больше он ничего не делал, документов не собирал, к нотариусу не ходил. Он не потеряет недвижимость? Есть ли ограничения по Срокам?